«Параллельная Япония: современная японская архитектура 1996–2006»

Открывающаяся вернисажем, который пройдет 15 декабря, передвижная выставка «Параллельная Япония» уже много лет путешествует по миру и на сегодняшний день посетила 71 страну. В России представляется впервые. Представленные выставочные работы, характеризуют "кризисный" период в современной японской архитектуре.

Выбранный авторами промежуток времени — с 1996 по 2006 год - время когда японская архитектура перенесла качественные изменения, связанные с экономическими и социальными факторами. В это время в Японии дешевеет земля, падает спрос на участки в сельской местности, многие жители деревни перемещаются в крупные города. Вместе с этим в стране падает рождаемость, а общество в целом - заметно «стареет». Эти факторы приводят к появлению нового типа городского жилья, более оответствующего изменившимся тенденциям в нуждах и предпочтениям горожан. Апробированные и воплощенные в реальность, эти проекты японских архитекторов и дизайнеров выйдут затем за пределы страны, где , конечно, видоизменятся под влиянием социальных запросов и культурных отличий "востока" и "запада", но станут своеобразной платформой для нового витка развития городской архитектуры.

Выставка наглядно показывает,какие изменения произошли в японской архитектуре в период конца 90-х и начала "нулевых", в чем заключается разница между работами архитекторов «на экспорт» и на "внутреннее потребление" и как новые социальные и экономические условия отразились в проектах различного назначения. На выставке будут представлены макеты из дерева и бумаги, а также масштабные фотографические триптихи.

Выставка пройдёт в московском Музее Архитектуры (Аптекарский приказ) в период с 16 декабря 2016 по 29 января 2017 года. Вернисаж выставки — 15 декабря в 19:00.

Организатор выставки: Музей Архитектуры.