АХМ “Творческий цех” стали серебряными призёрами фестиваля "Воронеж Город-сад 2017"

ART-объект “Триединство жизни” представлен АХМ “Творческий цех”, куратором которой является член САР, СДР Андрей Козлов. Совместно со студентами Воронежского художественного училища и силами волонтеров на площадке фестиваля Город-сад была реализована концептуальная идея, связанная с глобальной проблематикой сохранения природы и взаимодействия ее с человеком.

«Мы хотели показать своей работой, что только неразрывная связь важнейших компонентов природы ведет к благоприятной стратегии развития жизни на земле, которая крутится вокруг нас – людей. Земля, вода и воздух, все это пользовательский спектр жизненных нужд человека и именно они влияют на наше здоровье, состояние души и многое другое. В нашей композиции центральное звено, объединяющее все эти природные сферы имеет именно человеческую сущность, представленную параметрической фигурой человека, которая соединяет эти системы и организует синтез и в первую очередь заставляет задуматься зрителя о важности природных компонентов и их отношении к ним. Работа представляет собой развитие концепции "Триединство жизни", в которую входят вода, воздух и земля, как основные компоненты жизнеобеспечения и круговорота в природе. В работе демонстрируется синтез этих компонентов, визуализированных под стилизованные пиктограммы, обозначающие воду, воздух и землю, а также животных, обитающих там, что делает композицию еще более цельной и интересной.»

Вся работа выполнена с применением дерева и укрывных тканей, а также листовой фанеры, из которой и выстраиваются образы животного мира. Данная конструкция работает не просто как инсталляция, но и как беседка, в которую можно зайти и изнутри насладиться многообразием животного мира и ощутить связь природных компонентов. Птицы, животные и рыбы активно взаимодействуют в контексте такого ART-объекта, посредством вписания их в стилистические характерные модульные фигуры, где круг отражает воздушный природный характер, ромб характеризует гору или землю, нечто связанное с рельефом и плодородием, а волна как правило собирает в себе водную стихию и всех ее обитателей. Цветовая гамма композиции представлена в светлых природных тонах с активным использованием белого цвета. Такой выбор палитры авторами выбран не случайно, ведь именно белый и природный древесный цвета наиболее ярко отражают истинный характер природной визуализации.

Фестиваль «Город-сад» предоставил прекрасную площадку для развития и реализации молодежных инициатив в сфере творчества и креативной деятельности, развивающей культуру и искусство как следствие деятельности.