Airbnb для архитекторов: проект PlansMatter помогает арендовать знаковые дома

«Здорово посетить музей или общественное здание архитектора, которым ты восхищаешься, но совсем другой уровень эмоций, когда ты остаешься в его пространстве на неделю. Ты не просто приходишь на экскурсию, ты проживаешь его всем телом», — с такой концепцией запускали портал, где собраны проекты с ярко выраженной архитектурной идеей.

Среди домов — Magney House Глена Мёрката, единственного лауреата Притцкера от Австралии, пентхаус Рудольфа Шиндлера, бунгало бюро Olson Kundig, особняк от Фрэнка Ллойда Райта и дом Бруно Таута. Всего 46 предложений в США, Канаде, Австралии, Японии и Европе.

PlansMatter скрупулезно собирают всю информацию: историю дома и архитектурный контекст, карту проезда, удобства и нынешнее состояние. Но сам сайт не занимается арендой, а перенаправляет дальше на страницы владельцев зданий, где уже можно сделать заказ на доступные даты.

«Когда мы планируем наш маршрут, мы подбираем индивидуальные аутентичные проекты. Такие места повысят общее впечатление от поездки, а не станут просто местом для ночевки. Эти места с архитектурной идей, они рассказывают свою историю».

Число домов планируют довести до сотни уже в этом году, а пока на странице в «Фейсбуке» Конни и Скотт продолжают мечтать попасть в интересные дома в мини-рубрике «ну, пожалуйста, разрешите остановиться».

Источник статьи