Состоялся визит делегации Воронежской области в Республику Беларусь

Архитектурные конкурсы, работа Градсоветов и возрождение стройотрядов. Эти и многие другие темы обсудили в рамках визита делегации Воронежской области, которую возглавил губернатор Александр Гусев, в Республику Беларусь.  

Как сообщалось ранее, 28 апреля губернатор встретился с президентом республики Александром Лукашенко. В ходе беседы обсудили производственную кооперацию, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизацию транспортной инфраструктуры и торговлю.

В рамках отдельных встреч состоялось знакомство руководителей профессиональных архитектурных и строительных Союзов. Воронежское отделение Союза архитекторов России представлял его руководитель, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России, заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов. В составе делегации был также руководитель воронежского областного отделения Союза строителей России Владимир Астанин. В ходе встречи  заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец подробно обговорил с гостями особенности работы строительной отрасли в современных условиях. Участники встречи  обменялись опытом проведения архитектурных конкурсов и организации градостроительных Советов, обсудили возможность формирования сводных студенческих стройотрядов, которые в летнее время могут подключиться, например, к возведению в Воронеже мега-школы. 

Планируется, что посетить обновленный Дом архитектора и увидеть на практике, как реализованы в Воронеже результаты архитектурных конкурсов гости из Республики Беларусь смогут в рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН 2022», который пройдет уже в этом месяце.