На обновленный Дом архитектора вернули мемориальную доску Николаю Бевзу

Памятная доска на доме, где жил Герой Советского Союза Николай Сидорович Бевз была установлена еще в мае 2002-го. Ее автор – скульптор Александр Кожевников. Полированная плита из чёрного гранита с гравировкой была снята на время ремонта Дома архитектора. Теперь ее вернули на прежнее место.

Николай Бевз родился он в Усманском уезде (в настоящее время – это Панинский район) Воронежской области. В августе 1942 года был призван в Красную Армию и направлен на учёбу на ускоренные курсы командиров. Воевал на Воронежском фронте,преобразованном потом в 1-й Украинский, был тяжело ранен в районе Житомира в конце 1943 года. В октябре 1943 года миномётный взвод, которым командовал младший лейтенант Бевз, был переброшен под огнём противника на западный берег Днепра для удержания захваченного плацдарма. За героические действия на этом плацдарме был удостоен 10 января 1944 года звания Героя Советского Союза.
После окончания войны он поступил в Воронежский пединститут и остался работать в нём. Он стал крупным учёным в области географии, профессором, доктором географических наук. Многие годы возглавлял кафедру физической географии в пединституте, воспитал десятки учеников.