BIG и Томас Хизервик построят для Google «горизонтальный небоскреб» в Лондоне

Новый кампус Google длиной в 330 метров расположится в Лондоне параллельно платформам вокзала Кинг-Кросс.

Небоскребом, хоть и горизонтальным, проект прозвали из-за схожих размеров с самым высоким зданием Лондона — башни The Shard от Ренцо Пьяно. Длина нового комплекса почти равна высоте высотки.

 

На крыше 11-этажного лондонского офиса разобьют парк: 7 000 сотрудников смогут в нем заниматься спортом и прогуливаться во время обеденных перерывов. Парк станет квинтэссенцией всей инфраструктуры комплекса, которая включит и магазины, и кафе, и бассейн.

Изначально здание проектировалась как органичная часть района, в котором расположен вокзал Кинг-Кросс. По словам Томаса Хизервика, для него это пространство — аллегория на весь район. Как Кинг-Кросс сочетает в себе станции, дороги, каналы и здания, так и офис «соберет» в себе множество функций.

 

Для Google это станет первым проектом за пределами США, но вторым в работе с Бьярке Ингельсом и Томасом Хизервиком. Архитекторы занимаются американским кампусом Google в Маунтин Вью. Это будет комплекс из блочных модулей, которые продемонстрируют системы гибкого пространства — зоны можно будет подстраивать под конкретные нужды сотрудников. Если в Лондоне архитекторы планируют разбить на крыше сад, то в Силиконовой долине они предложили прозрачные купола. С них будет открываться вид на озелененные пространства. Так BIG и Хезервик вписывают проекты в контекст.

 

 

Первый этаж займут общественные функции, на крыше каскадами организуют парк длиной 300 метров.

 

Источник статьи