"Дом-головоломка", построенный по мотивам мультфильма, стал Лучшим домом 2016 года, по мнению британских королевских экспертов

фото Keith Hunter, architecture.com

Проект: Richard Murphy Architects (GBR)
Место: Эдинбург, Шотландия
Клиент: Ричард Мерфи
Подрядчик: Inscape Joinery
Инжиниринг: Create Engineering
Даты постройки: 2007 - 20016
Стоимость проекта: не уточняется
Общая площадь: 165 кв.м

Награды: RIBA House of the year 2016, RIBA National Award 2016, RIAS Award 2016, RIBA Award for Scotland 2016

Из 20 проектов, представленных на конкурс, высоким архитектурным жюри Великобритании признан победителем небольшой, но 5-этажный жилой дом-трансформер Murphy House, построенный в шотландском Эдинбурге архитектором Ричардом Мерфи.

Общая площадь жилого дома, построенного основателем компании Richard Murphy Architects для собственного проживания, составляет всего 165 кв. метров. При этом здание "компактно" разместилось на участке 11 на 8 метров. Как расссказывает сам Мерфи, на эту постройку его вдохновили проекты Карло Скарпа, экоархитектрура и мультфильм "Уоллес и Громмит", персонажи которого живут в "умном" доме.

Дом-трансформер, строившийся практически 10 лет, практически энергонезависим: система солнечных батарей на крыше, а также система сбора дождевой воды, обеспечивают объект необходимым количеством для расходования на бытовые нужды.

Внутренние помещения дома могут трансформироваться в зависимости от потребностей хозяев. Раздвижные стены и потолок позволяют регулировать освещенность дома, а также, при организации гостиной, скрыть от гостей ваннную и спальню. Дом-головоломка имеет свои секреты - несколько скрытых люков и передвижную лестницу. Люки ведут в подсобные помещения дома, а с помощью мобильной лестницы можно попасть одновременно, допустим, и на кухню и в библиотеку или на террасу на крыше.

Президент Королевского института британских архитекторов Джейн Дункан на представлении победителя охарактеризовала остроумное решение постройки, как "лучший пример того, как в условиях ограниченного пространства и планировки построить потрясающий дом".

ВИДЕО:

Источники публикации: architecture.comRichardMurphyArch