Эффективное сотрудничество сторон: архитектурные конкурсы

Публичные архитектурные конкурсы во всем мире предусматривают право участия как молодых архитекторов – студентов, так и зарегистрированных архитекторов. Участвуя в конкурсах, специалисты-архитекторы получают шанс проявить всю свою фантазию. Проведение конкурса всегда предусматривает организацию выставки и общественные дискуссии, где архитекторы могут продемонстрировать значимость и важность своей работы.

 

Сегодня разработана система поддержки конкурсов и их участников, все материалы размещаются на веб-ресурсах. Именно это дает возможность заметить и отметить работу не только членам жюри конкурса, другим представителям архитектурного сообщества, но и будущим заказчикам. Конкурсы широко освещаются в прессе. Само участие в конкурсах считается статусным, престижным, полезным. Важна не только победа в конкурсе, но и получение практики взаимодействия с заказчиком, учета его интересов согласно представленному техническому заданию, формирование портфолио.
Задача – выстроить такую систему, в которой частные инвесторы смогут реализовать свой интерес к увеличению прибыли за счет вклада в выбор объективно лучшего объекта. Проведение заказчиками конкурсов транслирует открытость к поиску лучшего решения, а значит, определяет судьбу будущих объектов как лучших решений по мнению и профессионального сообщества, и горожан.
Важной составляющей развития конкурсной системы является готовность заказчиков проводить конкурсы для знаковых объектов. Условиями конкурса победителю может определяться право на заключение контракта на весь цикл проектных работ. Поэтому сроки и гонорары таких конкурсов не бывают большими – конкурсанты работают на получение заказа. Заказчик определяет лучший вариант из числа победителей конкурса. В результате – получение образцов качественной архитектуры, объектов, которые становятся символами места. В этом процессе рождается очень важный элемент сотрудничества – доверие архитектору. 
Именно это – основополагающее в поддержке архитектурного сообщества. Ведь в случае успешной реализации проекта заказчик получает объект, отвечающий его ожиданиям, а авторы проекта – дополнительное вознаграждение: рост репутации, признание, почет, самореализацию.
Для создания столь прозрачной и результативной среды необходимо детальное определение всех условий проведения конкурса на этапе его формирования, проработки положения конкурса, выявление интересов и целей заказчика, определение и совместное формирование технического задания. И сотрудничество с профессиональным сообществом позволяет заказчику достичь данных результатов. 
Союз архитекторов выступает поддерживающим звеном в развитии конкурсной системы. Конкурсы на идею или реализацию объекта имеют высокую общественную значимость. Этому способствует и приверженность принципам, определенным Международным союзом архитекторов, таким, как привлечение в состав профессионального жюри независимых архитекторов; публичность проектов, поданных на конкурс; поручение реализации проекта архитекторам из числа победителей конкурса. 
Безусловным плюсом становится в этой сфере и участие представителей органов власти. Важным является совместное рассмотрение всеми сторонами положений конкурса. Предоставляется необходимая аналитическая оценка и стратегическое видение, определяющее необходимость тех или иных объектов. 
На сегодня в нашем городе, регионе насчитывается большое количество компаний, заинтересованных в его развитии, создающих новые социально-значимые пространства, а также большое количество мест, требующих анализа и рассмотрения для будущих застроек. 
Так, объектом всеобщего внимания становится детский парк "Орленок", открытый 18 июля 1954 года. Создание на его территории Центра искусств сформирует новый облик парка и сыграет красивую ноту в его развитии, особенно в свете развития темы туристической привлекательности региона.

Одним из предстоящих архитектурных событий в разрезе этой темы становится конкурс на выбор лучшего выразительного и функционально-эффективного проектного предложения по архитектурно-планировочному и объемно-пространственному решению "Центра искусств" в детском парке "Орленок". 

Организатором конкурса выступает Общественная организация "Воронежская Областная Организация Союза архитекторов России". К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, члены Союза Архитекторов России и возглавляемые ими творческие коллективы Центрального Черноземья (Воронежская, Липецкая, Курская, Тамбовская и Белгородская области). 
Основными принципами эффективности предстоящего конкурса становится четко определенное конкурсное задание на проектирование, а также система объективного судейства. 
В сотрудничестве и при поддержке центрального правления Союза архитекторов России будет сформировано жюри конкурса из числа ведущих архитекторов России.
 
Предложенная система определяет следующий подход:

- члены жюри получают конкурсные материалы по электронной почте;
- список членов жюри публикуется на сайте конкурса в день окончания приема конкурсных работ;
- с этого момента приглашенные эксперты в течение двух недель заполняют оценочные листы, определяя оценку конкурсных работ независимо друг от друга;
- выявляются 5 лидеров конкурса способом присвоения им баллов: от одного балла (для 5 места) до пяти баллов (для 1 места);
- путем подсчета общего количества баллов определяются три первых места конкурса;
- из числа победителей заказчик определяет проект, принятый к реализации. 

Данная система позволяет учесть и мнение экспертов, и интересы заказчиков, и сохранить наибольшую мотивацию для участников конкурса – представителей профессионального сообщества, сформировав стремление участвовать и побеждать в следующих конкурсах. 
Данный конкурс широко представлен на нашем сайте. И мы надеемся, что площадка, как и опыт проведения этого конкурса, станет хорошим стартом для будущих подобных мероприятий, способствующих развитию конкурсной системы определения лучших архитектурно-градостроительных решений, а значит, и развития архитектурной среды, повышения статуса профессии, и улучшения социально-экономической привлекательности региона. 


Все это в целом, безусловно, ведет к созданию платформы развития региона как площадки эффективного сотрудничества органов власти, представителей бизнеса, профессионального сообщества и общес-твенности. Выигрывают все!

 

Станислав Сорокин, председатель правления 
Общественной организации "Воронежская 
Областная организация Союза архитекторов России"