Губернатор Александр Гусев подписал указ о создании регионального градостроительного совета

Право контроля за реализацией единой для всего региона архитектурной и градостроительной политики, а также совершенствования системы рассмотрения и качества проектов губернатор оставил за собой.

Александр Гусев стал председателем Совета. Заместителями председателя - руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков и помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

В СОСТАВ СОВЕТА ВКЛЮЧЕНЫ:

  • заместитель председателя правительства Воронежской области Сергей Честикин,
  • мэр Воронежа Вадим Кстенин,
  • руководитель департамента строительной политики Сергей Потапов,
  • руководитель городского управления главного архитектора Людмила Подшивалова,
  • председатель областного отделения Союза архитекторов России Станислав Сорокин,
  • руководитель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Основная ставка в работе Совета сделана на экспертное сообщество, которое представлено архитекторами:

  • Геннадием Чесноковым,
  • Евгением Барсуковым,
  • Романом Пупавцевым,
  • Михаилом Скисовым,
  • Сергем Забниным,
  • Андреем Тютеревым.

К участию в заседаниях Совета могут быть привлечены специалисты, имеющие профессиональную специализацию по направлениям их деятельности и принадлежности вопроса в соответствии с повесткой планируемого заседания. Обсуждается также, что заседания Совета будут проходит на базе Дома архитектора, реконструкция которого завершится в ближайшее время.

Добавим, что градсовет существовал в регионе с 2015 года. Но собирался он крайне редко, поэтому и назрела его реорганизация.

- Мы неоднократно говорили о роли экспертного сообщества при принятии решений в вопросах развития региона и муниципалитетов. Роль градостроительного Совета переоценить сложно – это открытая площадка для диалога власти и профессионального сообщества. Слово открытая подчеркну отдельно – в современных условиях только такая форма диалога – залог движения вперед, развития и достижения результатов, за которые не стыдно. Надеемся, что Совет заработает в ближайшее время. Союз архитекторов готов оказать всю необходимую для этого помощь департаменту архитектуры, - сказал помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

Он так же добавил, что обсуждается вопрос создания рабочей группы при региональном градостроительном совете Воронежской области, на которой планируются к обсуждению следующие архитектурные решения:

1. Архитектурно-градостроительные концепции, а также проекты планировки территорий:
· Разрабатываемых органами местного самоуправления Воронежской области с целью инвестиционно-строительной деятельности на территории муниципальных образований Воронежской области;
· КУРТов (комплексного и устойчивого развития территорий);
· Развития (реконструкции, реновации) застроенных территорий;

2. Архитектурные концепции, а также проектные решения:
· Объектов, при оказании государственной услуги «согласование архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства» на территории Воронежской области;
· Объектов капитального строительства регионального значения, а также иных объектов, имеющих общественное значение и оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие Воронежской области, формирование архитектурного облика населенных пунктов и сохранение историко-культурного наследия Воронежской области;
· Объектов социально-культурного назначения: школ, детских садов, ФАПов, ФОКов, поликлиник, домов культуры и др.
· Зданий и сооружений, претендующих на повторное использование, применение или статус эталонного проекта на территории Воронежской области.
· Создания (развития) транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктур, перспектив использования территорий муниципальных образований Воронежской области;
· Объектов капитального строительства, располагаемых на территории особо-охраняемых природных территорий Воронежской области.
· Градоформирующих комплексов, объектов застройки магистральных улиц и площадей населенных пунктов Воронежской области.
· Многофункциональных комплексов жилого, административного, общественно-делового и производственного назначения и иных объектов капитального строительства с отклонением от показателей, установленных региональными нормативами градостроительного проектирования;
· Высотных зданий, сооружений и иных уникальных, технически сложных и особо опасных объектов;

3. Архитектурно-художественные концепции, концепции благоустройства, а также проектные решения:
· Парков, скверов, садов, аллей славы и т.д. на территории муниципальных образований Воронежской области;
· Въездных знаков, памятников, стелл и т.д. в муниципальных районах, городских округах, поселениях Воронежской области.

 

Роль экспертного сообщества, как эффективного инструмента влияния на создания образов городов обсуждали в рамках «Зодчества 2020» 
В качестве примера успешной работы Архсоветов можно привести совет и Архкомиссии Московской области. Примеры их работы на нескольких фото (до и после)

фото: Портал Воронежской области