Подведены итоги открытого конкурса на лучший проект памятника В.Г. Столлю

28 февраля в Воронеже подвели итоги открытого конкурса на лучший проект памятника В.Г. Столлю.

В официальном мероприятии приняли участие: губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, руководитель управлениях культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Васильевич Харитонов, помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Константин Юрьевич Кузнецов,  глава группы компаний «Мегион», председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Алексеевич Нестеров.

 Организаторами конкурса выступили:  управление культуры администрации городского округа город Воронеж, Воронежская региональная общественная организация «Гражданское собрание «ЛИДЕР», общественная организация «Воронежская Областная организация Союза архитекторов России», при поддержке Воронежского отделения «Союза художников России», Воронежского отделения «Союза дизайнеров России». Официальный оператор конкурса - PM studio.

Конкурс на лучший проект памятника В.Г. Столлю стал знаковым событием для Воронежа. Благодаря его открытости принять участие смогли скульпторы и творческие коллективы из разных городов страны.

 На конкурс было представлено 18 работ: 

  • Дикунов Алексей Иванович, Пупавцев Роман Николаевич (г. Воронеж);
  • Сорокин Станислав Михайлович, Сорокина Светлана Юрьевна, Галюткин Артем Александрович, Солдатенко Юлия Сергеевна, Чайников Константин Викторович, Шевченко Игорь Анатольевич, Пестунов Сергей Владиславович (г. Воронеж);
  • Олимов Рустам Мирзошоевич (г. Воронеж);
  • Трулов Владимир Александрович (г. Москва);
  • Дикунов Иван Павлович (г. Воронеж);
  • Третьяков Святослав Владимирович (г. Курск);
  • Смелый Михаил Анатольевич (г. Белгород);
  • Лындин Дмитрий Васильевич (г. Ростов-на-Дону);
  • Локотков Виталий Александрович, Сотников Сергей Николаевич (г. Воронеж);
  • Киреев Юрий Анатольевич (г. Курск);
  • Шоров Олег Назирович; Сотникова Ксения Александровна (г. Санкт-Петербург);
  • Толмачева Антонина Артёмовна, Толмачев Сергей Олегович (г. Воронеж);
  • Петрихин Владимир Назарович, Филоненко Владимир Владимирович (г. Воронеж);
  • Салычев Дмитрий Михайлович (г. Тамбов);
  • Казанский Виталий Иванович, Сыпунов Андрей Владимирович (Московская область, г. Реутов);
  • Пак Эльза Николаевна (г. Воронеж);
  • Новиков Константин Александрович, Новиков Ярослав Александрович (г. Санкт-Петербург).

 

«Воронеж – крупный промышленный центр и будет справедливо, если в городе появится свой памятник, который задаст тренд положительного отношения к людям, которые создают большие и малые предприятия. Тем более что 2019 год – юбилейный: исполняется 150 лет со дня образования завода, который создал Вильгельм Столль - наш великий предприниматель, промышленник, меценат и благотворитель. Это было правильным решением объявить конкурс на лучший проект, ведь в итоге его мы получим замечательный памятник, который будет интересен не только для горожан, но и для тех, кто приезжает в наш город», - отметил губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

 

 

«В этом году свое 5-летие отмечает премия имени Вильгельма Столля, и для нас очень значимо, что именно в этот год проект по установке памятника Вильгельму Германовичу имеет свое логическое завершение. Было принято решение проводить открытый конкурс, что позволило создать здоровую конкуренцию путем привлечения участников не только с города и области, но и с других регионов нашей страны. Нас уже ждут новые проекты, такие как увековечивание памяти советского писателя Гавриила Николаевича Троепольского, создания памятника детям войны и военного времени в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной Войне. Что касается памятника В.Г. Столлю, в ближайшее время состоится независимая экспертиза стоимости победившего проекта и пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчика на изготовление и установки памятника» - рассказал руководитель управления культуры администрации городского округа город Воронеж Андрей Васильевич Харитонов.

 

Участникам конкурса необходимо было не только показать Вильгельма Столля как выдающегося предпринимателя, но и раскрыть другие его важные стороны так, чтобы скульптура стала интересной, привлекающей внимание и неотъемлемой частью архитектурной среды города.

 

Борис Алексеевич Нестеров, глава группы компаний «Мегион», председатель правления Гражданского собрания «Лидер»: «Вильгельм Столль – знаковая личность для истории Воронежского края и страны в целом. Память о его делах и свершениях, безусловно, достойна сохранения. Он был крупным промышленником, построившим несколько заводов и склады по всей Российской Империи. А начинал свое дело, как это принято сейчас говорить, «с нуля» – с небольшой инструментальной мастерской в Воронеже. Этим он доказал, что при желании любой человек может сам сделать свою судьбу. Кроме этого, Столь был одним из пионеров промышленного прогресса в России того времени. На всех его заводах использовались самые современные технологии и оборудование. Безусловно, Вильгельм Столль был также примером социально ответственного бизнесмена: заботился о своих рабочих, занимался благотворительностью в рамках города и региона, строил больницы и школы.  Поэтому я уверен, что жизнь Вильгельма Столля является прекрасным примером для всех современных бизнесменов. Памятник ему будет всем нам наглядно об этом напоминать».  

 

Жюри, в состав которого вошли Александр Александрович Шилин, Геннадий Анатольевич Чесноков, Екатерина Борисовна Алексеева, Николай Анатольевич Комолов, Евгений Михайлович Барсуков, Владимир Евгеньевич Шпаковский, Ольга Фадеевна Рудева, Павел Александрович Попов, Константин Юрьевич Кузнецов, высоко оценили представленные работы и отметили серьезный подход участников к поставленной задаче.

 

 

Константин Кузнецов, помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России»: «При отборе победителя жюри отметило важным умение участников показать в своей работе многогранность и неординарность личности Вильгельма Столля. То есть донести не только то, что он промышленник и предприниматель, а постараться раскрыть его увлечения и положительные качества. И я абсолютно уверен, что победитель, которого выбрало жюри в рамках заседания, соответствует всем этим требованиям. Памятник планируется к установке в 2019 году на пешеходной улице Карла Маркса, и он бесспорно станет украшением нашего города».

 

  ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА СТАЛИ:  

 1 место:  Киреев Юрий Анатольевич (г. Курск)

 

 2 место:  Лындин Дмитрий Васильевич (г. Ростов-на-Дону)

 

 3 место:  Шоров Олег Назирович и Сотникова Ксения Александровна (г. Санкт-Петербург)