Концертный зал в московском парке "Зарядье": музыка под "стеклянной корой"

Заказчик: АО «Мосинжпроект»

Архитектурная концепция: АМ «ТПО Резерв»

Общая площадь: 23,6 тыс. кв. м

Вместимость: Большой зал -1450-1550 мест, репетиционный зал - до 400 мест

 

В рамках секции "Креативная среда и урбанистика" V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась презентация Концертного зала, который откроется в 2018 году в парке "Зарядье". Проект представили главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и директор Мариинского театра Валерий Гергиев. 

«Сегодня над проектом парка „Зарядье“ работает лучшая команда, которую только можно было придумать. В 2014 году при поддержке мэра Москвы мы провели международный архитектурный конкурс и выбрали концепцию победителя Diller Scofidio + Renfro. Проект содержит множество оригинальных идей и предложений, например, „парящий“ мост, набережная, соединенная с подземным музеем и самим парком, реконструкция существующих объектов наследия, но именно филармония стала одной из ключевых фишек.  Особенностью концертного зала являются фасады, два из которых будут расположены в наклонном рельефе местности — концертный зал будет как бы „вкопан“ в холм, с другой стороны будет так называемая „стеклянная кора“, представляющая собой светопрозрачное покрытие с деревянными перемычками, под которым будут расти деревья. Она придаст зданию выразительный силуэт и защитит от непогоды не только филармонию, но и открытый амфитеатр. В „кору“ будут вмонтированы солнечные батареи», — рассказал в ходе презентации Сергей Кузнецов.

Валерий Гергиев, в свою очередь отметил, что новый концертный зал "будет иметь даже более уникальные возможности для постановки опер и балетов, чем построенная десять лет назад вторая сцена Мариинского театра."

- Есть такая практика - построить филармонию, а потом тратить миллионы на улучшения и доработку. Мы же хотим построить зал, который не надо будет совершенствовать. Он должен стать совершенным акустическим инструментом, который сразу и навсегда тронет душу, воображение слушателей. Я очень верю в успех, - сказал Валерий Гергиев.

Стоит отметить, что для создания акустики в филармонии парка «Зарядье» был привлечен японский специалист — директор компании «Нагата акустикс» Ясухиса Тоёта (Yasuhisa Toyota), спроектировавший более 50 театрально-концертных залов в мире, в том числе и Мариинки-2 в Санкт-Петербурге.

Сам Ясухиса Тоёта так характеризует свое участие в этом проекте : «Мы выбрали очень нетипичную структуру зала, когда зрители видят сцену не в одном направлении, а сидят со всех сторон. В таком случае возникает более тесная взаимосвязь между музыкантами и слушателями. В классической музыке мы не используем микрофонов. Звук формируется через архитектуру, размер и форму зала, материал отделки. Все они должны быть оценены с самого начала."

Как уточнил Сергей Кузнецов, концертный зал планируется открыть в 2018 году .

Большой зал филармонии рассчитан на 1450–1550 мест в зависимости от использования площади оркестровой ямы. Второй, репетиционный зал с возможностью проведения камерных и сольных концертов - до 400 мест. Комплекс будет включаь весь необходимый набор рекреационных, технологических, технических и вспомогательных помещений. Здесь же разместятся студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. Само здание будет расположено в юго-восточной части парка, со стороны Китайгородского проезда.

Напомним, что парк «Зарядье» создается на месте снесенной гостиницы «Россия». На его территории организуют четыре природные зоны с искусственным микроклиматом.

Источник публикации: Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы