Жюри приступило к изучению проектов, представленных на архитектурный конкурс "Бринкманский сад"

Работы переданы на рассмотрение жюри, в состав которого вошли члены Союза архитекторов России, руководители архитектурных бюро, представители администрации Воронежа (они оценят варианты благоустройства территории парковой зоны), представителя компании-застройщика, которая и планирует возведение медико-оздоровительного центра на участке, прилегающем к озелененной территории. Подробную информацию об участниках и составе жюри можно будет узнать только после проведения экспертной оценки работ. Она будет проходить до 29 ноября 2019 года, а к 5 декабря станут известны результаты конкурса.

1 ноября завершился прием заявок на открытый архитектурный конкурс на определение лучшего выразительного и функционально эффективного проектного предложения по архитектурно-планировочному и объёмно-пространственному решению проекта медико-оздоровительного центра и благоустройства парковой зоны «Бринкманский сад», расположенного по адресу г. Воронеж, ул. Транспортная, 5.

На конкурс представлено 13 работ. Их авторы - архитекторы из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Жюри изучит представленные архитектурные решения общественного здания медико-оздоровительного центра, его оригинальный архитектурный облик, а также функциональное зонирование и благоустройство прилегающей территории сквера «Бринкманский сад», согласно представленных в исходной документации границах проектирования.

По условиям конкурса претендентам необходимо было предоставить укрупненный технико-экономический расчет проекта, архитектурную и объемно-планировочную часть документации, содержащую архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту строительства, при подготовке которой необходимо участие архитектора. Конкурсным проектом должна быть предусмотрена планировочная и пространственная организация участка. Проекты должны соответствовать основным тенденциям в организации современных общественных пространств, а также быть разработанными в соответствии с требованиями строительных норм и правил, принятыми на территории Российской Федерации.

Что касается истории самой территории, то с 1853 года – даты создания - сад был частным владением, где располагалась дача Елизаветы Красовской. Далее, ее опекун, полковник Герман фон Бринкман своим решением определил находящийся на территории сад общественным местом. В 1877 году на территории сада расположился военный госпиталь, а после революции, парк - став городской собственностью, вместил в себя детскую зону отдыха, танцплощадку и прочие места прогулок для горожан. В годы Второй мировой войны сад снова разместил медицинский госпиталь, но вернул статус одного из любимых мест прогулок жителей города в послевоенное время.

Отметим, что методика конкурсного отбора проектов, активно внедряемая в Воронеже, отмечена на всероссийском уровне.

- Уникальная конкурсная методика Воронежа может тиражироваться на другие регионы, - сказал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, подводя итоги уже традиционного архитектурного форума «Зодчество VRN 2019».

 

Оператор конкурса - "Бюро деловых событий"