Международный союз архитекторов наградил Тойо Ито и Николая Шумакова

Каждые три года Международный союз выбирает архитекторов, оказавших существенное влияние на архитектурную практику во всем мире. Кроме главного приза, вручается и пять наград в разных областях профессии.

 

 

Золотая медаль МСА — высшая награда, которую вручают практикующим архитекторам по признанию коллег. В разные годы медаль получали Альваро Сизе, Тадао Андо, Ренцо Пьяно, Йео Мин Пей, который в этом году празднует юбилей 100 лет.

Тойо Ито в свои 76 продолжает искать новые формы и экспериментировать с технологиями. Как пример, мы рассказывали о новой Опере в Тайване, где по проекту японца конструктив возвели по диаграмме Вороного.

Николая Шумакова МСА наградил одним из специальных призов — Премией Огюста Перре. Её вручают профессионалам, которые внесли существенный вклад в применение современных технологий в архитектуре. Премией Огюста Перре награждали, в том числе, притцкеровских лауреатов Нормана Фостера, Фрая Отто, Шигеру Бана и Ричарда Роджерса.

На премию МСА Николай Шумаков представил три ключевых работы:

Живописный мост в Москве

Проекты станций метро на Люблинско-Дмитровской линии

Терминал А аэропорта «Внуково».

 

Другие специальные призы МСА:

Премию Жана Чуми за образование и архитектурную критику получил профессор из Египта Ашраф Салама (Ashraf M Salama).

Премия Роберта Мэтью за повышение качества жизни в городах досталась Кэрин Сматс (Carin Smuts) из Южной Африки.

Премию Василиса Сгутаса за борьбу с нищетой и бедностью отдали вьетнамскому архитектору Хоанг Тхю Хао (Hoang Thuc Hao).


На Приз Патрика Аберкромби жюри в этот раз не увидело достойных кандидатов. Церемония награждения состоится 6 сентября 2017 года в Сеуле на XXV Всемирном конгрессе Международного союза архитекторов.

2017 UIA Gold Medal & Prizes: Winners

Источник статьи