Московский бизнес-центр "Лотос" вошёл в число номинантов премии ARCHDAILY

фото: archdaily.com, © Alexey Naroditskiy

Адрес: Россия, Москва, ул. Одесская, вл.2, район Зюзино, ЮЗАО
Авторы проекта: С. Чобан, С. Кузнецов, А. Ильин
Главный инженер проекта: Л. Макухина
Архитекторы проекта: А. Борисов, Л. Тришкина, Г. Чембаева
Конструктивные решения: ООО «МБ-Проект Бюро»
Дизайн входных зон: T+T Architects
Проектирование: 2007 – 2014
 
Площадь участка: 1,7 га.
Площадь застройки: 8 700кв. м
Общая площадь комплекса: 152 448 кв. м.
В том числе: надземная - 96 350 кв. м
подземная - 56 098 кв. м.
 
Общая площадь офисов: 93 835,5 кв. м
Общая площадь торгового комплекса: 2 308,9 кв. м
Наземная автостоянка: 16 м/мест
Подземная 4-этажная автостоянка: 1 313 м/мест
 
Этажность: 21
Высота: 85 м

 

Бизнес-центр «Лотос» выполняет роль градостроительного акцента для всей прилегающей территории. Здание занимает угловой участок почти целиком и состоит из трех 21-этажных офисных корпусов, объединенных общим одноэтажным стилобатом, в котором расположены торговый комплекс, ресторан и банк. Под землей, в границах участка, устроен 4-этажный подземный паркинг.

Архитектурное решение основано на трактовке комплекса как эффектной скульптуры, в которой пластическая выразительность подчеркнута использованием современных материалов в отделке. Стекло с легким зеркальным эффектом, словно блестящая броня, облегает динамично выгнутые фасады корпусов. Каждое из зданий имеет в плане форму трапеции, длинные стороны которой изогнуты. Подобно гигантским лопастям винта корпуса закручиваются вокруг центра комплекса, маркированного стеклянным фонарем, открывающим доступ естественному свету внутрь стилобатной части и дальше вниз, через многосветный атриум, опускающийся до последнего уровня подземного паркинга.

Вместе корпуса образуют динамичную объемно-пространственную композицию, отдаленно напоминающую полураскрывшийся цветок, покачивающийся на водной поверхности. Эта ассоциация и подсказала заказчику оригинальное название Бизнес-центра класса «А» - «Лотос, с которым он успешно дебютировал на рынке недвижимости в 2014 году.

Особое внимание уделено угловому элементу системы остекления. Чтобы добиться чистоты восприятия стеклянной поверхности был разработан и изготовлен оригинальный угловой стеклопакет с внутренним металлическим каркасом.

Трансформация корпусов отразилась на конструктивном решении здания. Традиционную для современных офисных зданий схему из центрального несущего лестнично-лифтового ядра, периметрального ряда колонн и безбалочных монолитных перекрытий пришлось скорректировать, установив внешние колонны не по одной вертикальной оси. При изменении конфигурации внешнего периметра, колонны сдвигаются наружу или внутрь (максимальная сдвижка - 180 мм.), что позволяет сохранять достаточное расстояние между ними и лентой остекления для обеспечения несущей способности и сохранения свободной планировки. Консольные выносы на углах, при этом, не превышают 4 метра.

Скульптурность объемно-пространственной композиции комплекса достигается за счет тройного искажение формы: изогнутости сторон трапеции в плане, изменения ширины ее торцов и уступчатой облицовки фасада.

Премия Archdaily.com вручается наиболее значимым объектам по всему миру, построенным за последние шесть лет. На награду претендует порядка 3000 объектов в 16 номинациях, из которых пользователи портала выберут по 5 проектов в каждой категории. Победители будут объявлены 7 февраля 2017 года.

источники публикации: archsovet.msk.ru, archdaily.com