На звание постройки года в Великобритании претендует пустой пирс

ПИРС В ГАСТИНГСЕ В ЮГО- ВОСТОКЕ АНГЛИИ ВОШЕЛ В ШОРТ-ЛИСТ ПРИЗА СТИРЛИНГА - ГЛАВНЫЙ ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ БРИТАНСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

Всего в списке шесть реализаций и объединяет их один факт — эти проекты начинались еще в период финансового кризиса. Поэтому, как выразились жюри, архитекторам пришлось быть особенно креативными, чтобы довести идеи до реализации. Кроме пирса от dRMM Architects в списке — два исторических проекта, учебный кампус по госпрограмме и два малобюджетных здания в жилых окраинах Лондона.

Судьба пирса растянулась дальше кризиса. 7 лет жители, администрация города, инженеры и архитекторы решали, что делать на месте сгоревшей в 2010 году пристани. В итоге сошлись на том, что ничего и не нужно. Новая огромная платформа, вытянутая в океан на 280 метров, приглашает жителей самим выступать в роли архитекторов своего счастья, каждый раз выбирая, каким будет наполнение у этого пространства.

Здание на пирсе всё-таки есть. Но его не сравнить с ситуацией до пожара, когда почти всё пространство было накрыто единым комплексом из павильонов. Теперь на пирсе поставили аккуратный объем, по форме сильно напоминающий виллу Малапарте. Только вместо красной штукатурки архитекторы создали из досок геометрический объемный рисунок волн.

Остальное пространство пирса укрепили, чтобы площадка могла принимать разные активности: передвижные цирки, музыкальные фестивали, рынки или просто компанию рыбаков. К последним уже подтянулись и классические передвижные киоски уличной еды. Но главное в новой жизни пирса еще впереди.

Какие шансы на победу у пирса, букмекеры еще не решили. Победителя объявят только 31 октября, пока же начинается глобальная пиар-кампания: отдельный вечер соберет на презентацию всех шесть финалистов, а ролики о проектах будут транслировать на ТВ.

В ожидании результата кратко рассказывает о пяти других проектах шорт-листа. По концепции Приза Стирлинга их вместе с пирсом в Гастингсе выбрали из 49 лучших зданий страны — победителей Национальной премии этого года.

Источник статьи