Названы имена победителей конкурса "Лучший эскизный проект Центра современного искусства в г. Воронеже"

фото: © Константин Добровицкий

17 февраля, в воронежском Доме архитектора, официальной церемонией награждения участников и победителей завершился конкурс на лучший эскизный проект Центра современного искусства в г. Воронеже, объявленный в декабре минувшего года, заказчиком которого выступил частный инвестор. Организатор конкурса - воронежское отделение Союза архитекторов, при поддержке управления архитектуры и градостроительства Воронежской области и Управления главного архитектора городского округа г. Воронеж.

Открывая церемонию награждения, председатель правления Воронежскоой областной организации Союза архитекторов России Станислав Сорокин от лица организаторов конкурса поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в его подготовке и проведении: помощников, соорганизаторов, членов жюри и, конечно, архитекторов, которые представили на конкурс свои работы подчеркнув при этом, что "нынешний конкурс на достаточно малый, может быть, проект по своему объёму и площади, вызвал диаметрально противоположный - огромный интерес - не только среди местных архитекторов и коллективов из ближайших областей, но и творческих команд и персоналий из других регионов страны".

В своём приветственном слове, член жюри конкурса, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, поделилась собственными впечатлениями от проведенного конкурса, обратив внимание на присутствие в нем особого "исторического момента" несмотря на его "локальность":

-  Мы рассчитывали и нам очень хотелось, чтобы  в нашем городе появилась нормальная. честная практика проведения конкурсов. Честная с точки зрения судейства и правильная с точки зрения организации и применения результатов этого конкурса, - отметила Марина Ракова. - Участие в конкурсе ради того, чтобы победил какой-то конкретный, заготовленный проект – это не цель для  архитекторов, которые хотят созидать, и не цель для заказчика, который хочет вкладываться в объекты, которые останутся в истории, в архитектуре нашего города.

Обращаясь к собравшимся в зале гостям и участникам, председатель жюри, доктор архитектурных наук, профессор Юрий Кармазин, отметил большой вклад организаторов при подготовке программы и организации отбора работ на конкурс "с особыми условиями". Говоря в целом об уровне представленных на конкурс работ, мэтр подчеркнул тот факт, что " практически все проекты отличает наличие философского подхода, своеобразного обращения к идейным "истокам", которые авторы постарались выразить в своих эскизах".

После вступительных слов официальных гостей и членов жюри и церемонии награждения всех участников конкурса памятными дипломами были вскрыты конверты с номерами участников, под которыми "скрывались" до этого момента имена победителей конкурса.

Победители конкурса "Лучший эскизный проект центра современного искусства в г. Воронеже".

 1 место:

Маркин Денис Вячеславович (г. Воронеж)

2 место:

Усов Ярослав Юрьевич (г.Москва)

 

3 место:

( по результатам голосования жюри равное количество баллов набрали 2 работы - денежный приз будет разделен между призерами на 2 сертификата по 25 тыс. рублей)

Ковалева Ольга Валерьевна, Маринина Мария Петровна (г. Воронеж)

Черных Елена Александровна (г. Воронеж)

Напомним, что конкурс, призовой фонд которого составил 300 тыс. рублей (1-место - 150 тыс., 2-е - 100 тыс. и 3- е - 50 тысяч рублей) проходил в несколько этапов и имел статус "закрытого". В жюри конкурса, помимо двух представителей заказчика (обязательное условие), вошли известные эксперты и архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, которых определил Союз архитекторов России. Отметим, что местное отделение союза выступало исключительно организатором и не принимало участия в голосовании ни на одном из этапов. Все участники состязания, а также члены жюри были "закрыты" уникальными номерами, что позволило обеспечить абсолютную "анонимность" и непредвзятость в результатах голосования. Оценивались работы по 5-бальной системе.

В заключительный этап конкурса вышли 16 работ. Преимущественным правом выбора абсолютного победителя при итоговом голосовании - по условиям конкурса - обладал инвестор, как заказчик конкурса.

По словам представителя заказчика конкурса и, одновременно, компании-застройщика Центра Ильи Анохина, все награжденные были достойны стать абсолютным победителем и имеют шанс получить приглашение к дальнейшему сотрудничеству в рамках подготовки проектной документации и прохождения технических и экспертных процедур.

- Мы с каждым призером будем работать персонально в течение двух недель, чтобы уточнить некоторые детали и окончально подписать договор,- сказал Анохин в заключительном слове.

К строительству Центра современного искусства в Воронеже планируется приступить во втором полугодии 2017 года.