"Небесная арена" или "Воздушные ворота": Воронежский аэропорт предлагает пассажирам выбрать одну из концепций нового аэровокзала

В среду, 8 февраля, Воронежский международный аэропорт разместил на своем сайте 2 концепции нового терминала, строительство которого предполагается начать в 2018 году, рядом с уже существующим зданием аэровокзала. Оба проекта будущего сооружения разработаны инженерно-консалтинговой компанией "Сигни Групп" из Санкт-Петербурга. 

В рамках открывшегося опроса  "Выбери Воронежу аэровокзал", пассажирам авиакомпаний и посетителям сайта предлагается проголосовать за одну из понравившихся концепций нового терминала порта, носящих рабочие названия "Небесная арена" и "Воздушные ворота". Представленные концепции имеют схожие очертания и размеры, но существенно отличаются между собой оформлением фасадов, внутренних помещений и, собственно, внутренней планировке зданий.

"Небесная арена", изображение: voz.aero 

В основе концепции "Небесной арены", как говорится в описании к проекту, лежит "симбиоз плавных бионических форм с системами металлических конструкций и уникальной конструкцией кровли. Кровля формирует образ главного фасада и одновременно создает сложную систему фонарей для естественного освещения внутреннего пространства. Большая площадь остекления и использование светлых отделочных материалов создают образ современного технологичного здания".

"Воздушные ворота", изображение: voz.aero 

В концепции "Воздушные ворота" больший акцент авторы проекта сделали на уникальное решение фасада сооружения: "Большие пространственные конструкции в виде широкой рамы оборачивают здание с двух сторон. Сочетание простой, понятной формы и большой площади остекления создает динамичный и выразительный внешний вид здания аэропорта", - сообщается в авторском описании проекта.

Ознакомиться с предложенными проектами и проголосовать за одну из концепций можно здесь.

ЗАО "Инженерно-консалтинговая компания "Сигни Групп" была утверждена в качестве генерального проектировщика воронежского Международного аэропорта в 2014 году. В портфолио компании по направлению авиатранспортной инфраструктуры, такие проекты, как аэропорт "Пулково" в Санкт-Петербурге, "Домодедово" (2 и 3 терминалы) в Москве. и "Курумоч" в Самаре.

Как сообщалось ранее в СМИ, на реконструкцию международного аэропорта в Воронеже, заявленную в 2014 году новым владельцем - компанией "Аксиома", уйдет, предположительно, пять лет. В состав работ масштабного проекта помимо ремонта и модернизации существующего здания аэровокзала, перрона, рулежек и иной инфраструктуры порта, входит строительство нового терминала аэропорта. Ожидается, что по завершении работ пропускная способность аэропорта увеличится почти до 3 млн пассажиров в год. Общая стоимость инвестиций в проект составит до 4 млрд. рублей. Почти половина из них будет направлена из федеральной целевой транспортной программы.