"Нетипичный небоскрёб": Москомархитектура утвердила проект высотной жилой башни на территории бывшего ЗИЛа

Высотный жилой комплекс на улице Автозаодской состоит из двух секций, перепад этажности между которыми составляет 14 этажей. Секции расположены на общем стилобате, разделенном пешеходной зоной на уровне земли на два самостоятельных объема.

В стилобате разместятся торговые, общественные и офисные помещения со входами по периметру. Основные входные группы ориентированы на пешеходный бульвар. Жилая часть начинается с 4 этажа, причем жилые этажи с 16 по 24 нависают над землей в виде гигантской консоли-куба, будто вынутого из основного объема и отделенного сквозной аркой.

Входы в жилую часть осуществляются с улицы через лобби, в каждом из которых также предусмотрена рецепция с пунктом входного контроля. Все входы и в коммерческую, и в жилую части спроектированы без порогов. Квартиры будут повышенной комфортности, от студий до двухуровневых и пятикомнатных.

Комплекс имеет переменную этажность 2-25-39. Фасад здания будет полностью стеклянным, со сложной кристаллической структурой и массой граненых поверхностей, придающих башне сложный скульптурный силуэт — по замыслу авторов, в духе промышленной эстетики конструктивизима.

"Мы рассчитывали создать высотное здание, которое отличается от типичного небоскреба, покрытого плоским стеклом. Большинство из них создается на базе одной и той же концепции, поэтому и дизайн у них схожий. Для мня в этом проекте были важны две вещи: с одной стороны, я хотел, чтобы сама по себе эта архитектура ощущалась как орнаментальная, в ней должна чувствоваться какая-то красота и увлекательность, которые выделят это здание из других высоток. С другой стороны, это добавление дополнительного кубического объема внутрь пространства здания, удваивающего его выразительные свойства.", рассказал о проекте его автор и глава бюро Asymptote Хани Рашид.

 

источник публикации: archsovet.msk.ru