"Ноев ковчег" XXI века в тематическом парке Ark Encounter - самое крупное здание из деревянного каркаса в США

Название постройки: "Ноев ковчег" в парке Ark Encounter

Авторы / архитекторы: Answers in Genesis (группа дизайнеров), Cary Summers (консультант), Patrick Marsh (экспонаты)

Строители: Troyer Group (штат Индиана, США) + около 1000 амишей (столяры, плотники)

Дата постройки: 2011-2016 гг..

Место нахождения: Уильямстаун, графство Грант, штат Кентукки, США

Огромный корабль из дерева и железобетона в штате Кентукки - это "Ноев ковчег" XXI века, построенный на территории библейского тематического парка Ark Encounter, посвященного истории человеческой цивилизации. "Это больше, чем воображение", - гласит слоган проекта.Огромный корабль из дерева и железобетона в штате Кентукки - это "Ноев ковчег" XXI века, построенный на территории библейского тематического парка Ark Encounter, посвященного истории человеческой цивилизации. "Это больше, чем воображение", - гласит слоган проекта.

 Размеры и пропорции современного деревянного ковчега (длина более 155 м, ширина 26 м, высота 16 м), пришвартовавшегося к югу от Цинциннати, приближены к историческому прототипу, описанному в библейской Книге Бытия (длина 300 локтей, ширина 50 локтей, 30 локтей), тогда как внешний вид корабля Ноя остается загадкой. Американский "ковчег" в итоге приобрел массивную корму в виде изогнутого лука, нос с характерным бульбом, 3 этажа экспонатов (132 комнаты с моделями животных и динозавров), а также верхнюю палубу (ресторан Emzara, названный именем жены Ноя). Корабль возвышается над землей на пять метров, покоясь на бетонных опорах (цокольный этаж с сувенирным магазином), и подпирается 5-этажной башенной конструкцией, где размещаются лифты, лестничные площадки, комнаты отдыха и туалеты. Общая площадь всех помещений - 18 600 м2.

 5-этажная башня и постамент (цокольный этаж) выполнены из железобетона, тогда как "корабельные" интерьеры, несущие конструкции и парадный фасад - полностью из дерева, что позволяет объекту считаться самым крупным зданием из деревянного каркаса в США. Столярную и плотницкую работу с использованием древних (вручную гнули древесину для судового руля) и современных методов (стальные крепежи вместо деревянных колышков и др.) выполнили известные американские мастера этого дела - амиши. Большая часть древесины поступила из устойчивых лесов и из районов, пострадавших от нашествия жуков.

 "Ноев ковчег" - первый этап строительства масштабного тематического парка, общая площадь которого составляет 324 гектара. В будущем здесь планируется построить "Вавилонскую башню", дом Ноя, точную копию поселения Среднего Востока I века н.э. (где мог жить Иисус Христос), аттракцион для туристов в виде реального вольера, зип-лайн спуск, тематические рестораны (в том числе главный - на 2100 человек), зоопарк Ararat Ridge. Всего здесь будут работать до 900 сотрудников. Парком владеет христианская фундаменталистская организация Answers in Genesis ("Ответы Бытия"), руководитель которой Кен Хэм собрал $24,5 млн пожертвований на строительство "ковчега" (общая стоимость всех работ в парке более $100 млн). Этой организации также принадлежит Creation Museum ("Музей сотворения мира", 2007) в штате Кентукки.