Новый археологический музей откроется на территории Московского Кремля

Демонтаж 14-го корпуса Московского Кремля, начавшийся в декабре 2015 года открыл перспективу для уникальных археологических исследований, которые проводятся Институтом археологии РАН. К настоящему времени учёные обнаружили части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря.

В 2016 году было принято решение о обеспечении максимальной доступности к найденным артефактом: на месте раскопок сейчас установлены музейные окна, которые позволяют заглянуть в археологические шурфы на Ивановской площади.

По словам генерального директора Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря Дмитрия Сергеева, создаваемый согласно этой концепции, новый музей позволит познакомиться с археологией Московского Кремля «не только через археологические окна, но и также увидеть это в натуральном виде».

- Уже разработана общая "история" музейного комплекса, определены пространственные решения, состав предметов и композиций. Экспозиция будет включать надгробия, которые были найдены археологами на месте монастырей, исторические фундаменты Кремля. И, конечно, как любой современный музей, он будет дополнен мультимедийными материалами, - рассказал Дмитрий Сергеев.

В рамках проекта уже с весны этого года для посетителей Московского Кремля откроется новый экскурсионный маршрут. Он начнется на Соборной площади, затем пройдет через Новый кремлевский сквер, где расположены археологические окна, вмонтированные в брусчатку Ивановской площади и завершится посещением экспозиции Вознесенского монастыря, которая находится в пристройке при Архангельском соборе.