Основной темой дискуссий пятой урбанистической конференции "Глазычевские чтения" станет городское развитие в регионах

Глазычевские чтения – одно из знаковых событий для профессионалов в сфере территориального развития, ежегодное мероприятие, посвященное памяти выдающегося российского ученого и общественного деятеля, урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева (1940-2012гг.). 

 

Повестка предстоящей, пятой по счету, урбанистической конференции посвящена государственным стратегиям городского развития, а также тем управленческим инструментам, которые уже сейчас показывают свою эффективность на практике в российских регионах. Как и предыдущие, "Глазычевские чтения" 2017 года проводятся их постоянным организатором - Московской Высшей Школой социально-экономических наук при участии Российской Академии народного хозяйства. В этом году партнером конференции выступает Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура).

"Сегодня традиционные вопросы городского развития начинают трактоваться иначе под воздействием экономических и политических факторов. Такой сдвиг парадигмы поднимает вопрос об основах управления городами. В этом году эксперты Чтений попытаются осмыслить современные политические инструменты и управленческие механизмы городского развития, которые находятся в распоряжении чиновников, политиков, общественных деятелей, - говорится в официальном сообщении организаторов на странице мероприятия. - Вопросы развития городской среды входят в повестку муниципальных, региональных и федеральных властей. Масштабные программы инициируют Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Агентство ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), чьи представители приглашены к участию в Глазычевских чтениях. Проекты становятся драйверами развития, и успехи городов оцениваются через успешные городские проекты".

По словам главного архитектора Москвы, модератора одной из секций конференции, Сергея Кузнецова, - "управление проектом определяет качество результата: как качество внешнего вида, материалов, так и качество эксплуатационное, потребительское. Самой чувствительной и зачастую проблемной позицией, к сожалению, является руководитель проекта. От этого человека требуется разбираться во всех областях проекта на каждом этапе его реализации и иметь представление об источниках решения сложных рабочих моментов".

- Вопрос, как развивать качество и количество таких специалистов, надо решать, во-первых, через образовательные институции, а, во-вторых, безусловно, через обсуждение примеров и наработанного опыта. Думаю, что Глазычевские чтения могут стать площадкой для этого диалога, - цитирует сайт организаторов слова Главного архитектора Москвы.

В 2017 году Глазычевские чтения пройдут в формате экспертного клуба: к участию приглашаются представители ключевых органов исполнительной власти и экспертных структур, вовлеченных в формирование государственных и муниципальных стратегий территориального развития в России, представители общественно-политических и деловых СМИ.

Программа Глазычевских чтений-2017 состоит из трех дискуссий:

 - Проектный менеджмент в городском развитии. Проекты-флагманы. Опыт и проблемы. Модератор: Сергей Кузнецов, Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

 - Общественные пространства как культурные институты. Модератор: Елена Зеленцова, Вице-президент Фонда Сколково, Директор по развитию городской среды, заведующий кафедрой территориального развития им. В.Л.Глазычева Школы дизайна (ИОН) РАНХиГС.

 - Социальный капитал города: доверие, сообщество и пространство. Модератор: Виктор Вахштайн, декан факультета социальных наук МВШСЭН, директор Центра социологических исследований РАНХиГС.

 

Конференция состоится в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 17 февраля 2017 года. Участие в конференции - бесплатное.

Для участия в конференции необходимо предварительно зарегистрироваться.

Скачать программу мероприятия.

Подробнее о мероприятии и контакты организаторов по ссылке.

источник публикации: www.msses.ru

изображения: @shaninka imgrum.net, msses.ru