Основы бизнеса для архитектора: как экономист спасла BIG от банкротства

10 лет назад будущий гендиректор BIG Шила Маини Сёгор впервые встретилась c Бьярке Ингельсом. Их свели общие знакомые, чтобы помочь архитектору: несмотря на всю популярность, Ингельс был на грани банкротства и уже заложил собственную квартиру. Причина простая: заказчики задерживали выплаты.

Тогда Сёгор прямо на салфетке написала архитектору три ключевых совета, которые быстро помогут решить проблемы:

1. Не отдавать никаких чертежей, пока не заплатят

2. Ничего не делать без подписанного договора

3. Не тратить деньги, которых еще нет

Звучит банально и очевидно, но очень часто творческие люди перестают осознавать реальную ситуацию — всё перекрывает страсть близкой реализации проекта. Уже через два недели Бьярке Ингельс позвонил Шиле снова, но в этот раз предложил работу в бюро. План на салфетке сработал, и так начался их путь к успеху — теперь в бюро работает 470 человек в офисах в Копенгагене, Лондоне и Нью-Йорке.

Эту историю Сёгор рассказала на дискуссии Dezeen о том, как вести бизнес в архитектуре и дизайне. На основе своего нового опыта, после 10 лет работы в архитектуре гендиректор BIG предложила еще три совета архитекторам:

4. Всегда иметь запасной план

В архитектуре намного больше риска, что проект неожиданно отменят. BIG разрабатывали самый дорогой небоскреб Нью-Йорка, как в один день главный арендатор отказался от сделки. Все работы остановились, проект подвис, также как и будущее всех 30 сотрудников, кто им занимался. Всех удалось сохранить, но без предварительного плана точно были бы сокращения.

5. Закладывать дополнительное время

Всегда нужно планировать в графике реалистичные запасы по времени к сдаче проекта. Но также обязательно сохранять положительный денежный поток и не надеяться на скорую выплату. Никогда нельзя доверять графику заказчика, ни по платежам, ни по реализации проекта.

6. Не стесняться нанимать юристов

Чтобы обезопасить положительный поток наличности, Шила дала отдельный совет: «Не бойтесь использовать юристов. Я всегда так сама делаю. Не стесняйтесь показывать характер, если кто-то ведет себя с вами нагло или некорректно».

До BIG Шила Маини Сёгор занималась продуктовой сферой в корпорациях, но по ее словам, законы экономики работают везде. С таким подходом Шила прошла путь от финансового консультанта до позиции гендиректора и партнерства в бюро. 

Dezeen: Business tips by executives from BIG, Zaha Hadid Architects and Design Haus Liberty

Источник статьи