По проекту бюро Захи Хадид строят самый высокий атриум мира

Атриум стал вынужденной мерой. Под участком по диагонали проходит линия метро. В ответ на эти ограничения архитекторы предложили разбить небоскреб на два объема и объединить их общей оболочкой.

План здания разворачивается на 45 градусов на верхних уровнях. Поворот нужен, чтобы сориентировать офисы на главные видовые точки вдоль крупной магистрали Lize Road.

Каждые 10 этажей башню объединяют конструктивные кольца. В зоне атриума они превращаются в мосты, которые служат переходами между корпусами и работают как смотровые площадки.

Пока построили первые 20 этажей, общий объем высотой 207 метров закончат к сентябрю, а откроют башню к концу 2018 году. Небоскреб стал четвертым совместным проектом с Soho China, крупнейшим девелопером Пекина и Шанхая. Вместе компании реализовали офисный центр Galaxy Soho и комплекс Wangjing Soho.

На сайте бюро опубликованы чертежи планов, разрезов и фасадов в высоком разрешении

Всего ZHA работает над 80 проектами. Из них 24 уже реализуют, многие на этапе согласования. В начале года новый руководитель бюро Патрик Шумахер представил первый проект ZHA без участия Захи Хадид.

Источник статьи