Почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков получил звание "народного архитектора"

26 января в Екатерининском зале Кремля более 30 россиян получили государственные награды и документы о присвоении почётных званий за выдающиеся достижения в науке, культуре, медицине, производственной и наставнической деятельности. Высоких наград были удостоены представители самых разных профессий - военные, ученые, артисты, видные общественные деятели, предприниматели и обычные рабочие. Те, которые, по словам Владимира Путина, - внесли сокупный и весомый вклад в развитие всей страны.

 Владимир Путин и Александр Боков / Фото: Сайт президента РФ

Почетный президент Союза архитекторов России Андрей Владимирович Боков, получивший звание "народного архитектора", на церемонии награждения поблагодарил Президента за награду и попросил поправить профильный для своей сферы закон:

"Искренне благодарен Вам за очень высокую оценку своих трудов. И в этот день не могу не вспомнить тех коллег, с которыми я проработал 50 лет, – самоотверженных, высокопрофессиональных. Не могу не вспомнить своих учителей, которые создали русский архитектурный авангард, ставший ярчайшим вкладом России в мировую культуру XX столетия. Не могу не вспомнить тех людей, которые учили меня, которые восстанавливали наши города после войны: за семь лет были восстановлены Сталинград, Севастополь, Минск и так далее, это удивительная работа.

И те, и другие учили меня тому, что архитектура – это не только квадратные метры и не только фасады, это национальное пространство, в котором мы обитаем, это величайшая ценность, ничуть не меньшая, чем наш язык и великая русская литература. И порой состояние национального пространства вызывает известное беспокойство. Оно тесно связано в том числе и с состоянием моей профессии. Профессия сегодня в значительной мере определяется действием или не очень эффективным действием закона «Об архитектурной деятельности», и возвращение этому закону полноценности, наверное, без Вашего участия невозможно.

Речь там идёт о простых очень нормах: чтобы главные архитекторы наших городов, губерний, муниципальных образований были бы профессиональными и ответственными людьми, честными людьми, людьми, которые служат обществу, которые служат стране. Много таких, но не все ещё ведут себя подобным образом.

В этом законе говорится о том, что проекты должны быть «умными», должны быть качественными, продуманными. Это значит, что их авторы и исполнители должны выбираться на основании конкурсов, творческих конкурсов прежде всего, а не по 44‑ФЗ. И тогда у нас действительно будет качественная архитектура, и мы не будем тратить бешеные деньги и проигрывать на эксплуатации. В общем, речь там идёт о том, чтобы архитектура из падчерицы застройщика превратилась бы действительно в мать искусств, в мать российского пространства.

Владимир Владимирович, был такой во Франции Президент Шарль де Голль, который, глядя на свою страну, во многом сделанную руками архитекторов, любил говорить: «Франция, ты прекрасна». Я верю, что наступит то время, когда Президент Российской Федерации и мы вслед за Вами, Владимир Владимирович, скажем с уверенностью и любовью, глядя на дело рук своих: «Россия, ты прекрасна!».