В Доме архитектора обсудили подходы к благоустройству общественных пространств в Воронеже

В городе ежегодно приводятся в порядок от 10 до 20 малых территорий и эти темпы администрация Воронежа снижать не планирует. С целью повышения качества производимых работ по благоустройству, по поручению главы города Воронежа Вадима Кстенина и по инициативе Воронежского регионального отделения Союза архитекторов Росии проводится серия специализированных семинаров совместно с профессиональными сообществами. 

В Воронеже прошло уже два мероприятия, касающиеся благоустройства города– по озеленению и работе с материалами покрытий и подходам к организации пешеходного пространства. Первый состоялся в городском управлении экологи и на обновляемом проспекте Революции. Второй – в Доме архитектора с участием и.о. заместителя главы Воронежа по градостроительству Александра Головацкого, помощника губернатора Воронежской области Константина Кузнецова, глав управ районов города и их заместителей по вопросам благоустройства, руководителя управления экологии администрации Воронежа Галины Воробьевой, заместителя руководителя городского управления главного архитектора Никиты Фуфаева, а также  компанией-партнёром ВООСАР -  "ЗенитЧерноземье", занимающейся производством материалов и элементов тротуарных покрытий.

Открыл мероприятие помощник губернатора Константин Кузнецов, который в этом году возглавил региональное отделение Союза архитекторов России. Он познакомил собравшихся со стандартами благоустройства разных городов, привел конкретные примеры элементов и узлов при работе на открытых пространствах. Архитектор отметил, что в Воронеже нужно сформировать подобный отдельный методический свод или изменить нынешние нормативные документы с учетом современных тенденций.

 

В рамках семинара обсуждалось, что современные пространства должны быть доступными, комфортными и разнообразными. Это касается не только больших парков и скверов, но и «зеленых микрозон» и, конечно же, дворов. Поэтому одним из первых рассмотрели вопрос ухода от улиц, как транзитных территорий, с переходом на создание мест для кратковременного отдыха. Не только летом, но и зимой здесь должно быть чисто, безопасно, не жарко и светло (в вечернее время). При этом задача — не удивить горожан новым благоустройством, а расширить функции уже привычных территорий, не нарушая полюбившиеся места притяжения. Для этого необходим честный и открытый диалог власти и горожан.

«Особо отмечу, что запрос от них должен состоять именно из набора функций. Задача архитекторов – спросить не какого цвета и размера здесь должны быть лавочки, фонари, кустарники и подобное, а что вы хотите здесь делать? Проектированием должны заниматься профессионалы. После ответа специалисты прорабатывают и предлагают вариант, который потом уже обсуждается с потенциальными пользователями пространства», – пояснил Константин Кузнецов.

Именно такая работа совместно с администрацией города в Доме архитектора уже проводится с двумя ТОСами — «Сосна» и «Ленинградская, 126». Члены правления воронежского Союза архитекторов в рамках работы Центра городского развития «Точка» в течение года проводили встречи по вовлечению воронежцев в вопросы благоустройства. Выбор был обусловлен инициативой горожан. Этих территории нет в программе благоустройства на следующий год. Однако, главная тенденция и на следующий год — привлечение сообщества архитекторов для подготовки новых концепций общественных пространств с авторским надзором за их реализацией. При разработке этих проектов возник вопрос планирования того, что пространство привлечет большой трафик, а значит делать нужно из материалов, соответствующих этому спросу. Все эти сценарии заранее проговариваются с горожанами. Пример пространства, которое из обычной площадки стало точкой притяжения и любимой фотозоной сотен воронежцев — Никитинский сквер. Днем и вечером, зимой и летом, здесь отдыхают десятки горожан.

Еще одна важная тема — тротуары. Ни у кого не вызывает сомнения: они должны быть доступными не только на вновь формируемых территориях, но и в сложившихся условиях. Основной акцент — важность функционального деления пешеходных пространств. Примером такой работы стали размещаемые уже второй год в Воронеже летние кафе, работа с которыми началась летом 2020-го в острый период пандемии, но при наличии четких и простых правил показала свою эффективность.

«Площадки целесообразно располагать в зоне уличного фронта в границах помещений предприятий с соблюдением единой линии размещения. При этом следует сохранять нормативную ширину прохода вдоль кафе, достаточную для прохода пешеходов. По периметру площадки устанавливаются контейнеры с озеленением», – добавил архитектор.

Тема озеленения также не осталась в стороне. Участники встречи рассмотрели организацию приствольных пространств, варианты защиты растений (как в ходе работ, так и на этапе эксплуатации), варианты озеленения на незамощенных участках, в мощении и даже приподнятое озеленение.

Скачать презентацию.

Поднятие грунта на уровень около полуметра препятствует попаданию в него противогололедных реагентов. Вместе с этим участки приподнятого озеленения необходимо адаптировать под места для отдыха — оборудовать их сиденьями и скамейками. Администрация города разрабатывает рекомендации по работе с зелеными насаждениями, которые планируются к введению уже весной. Графические и видеоматериалы позволят также наглядно, как и материалы, например, по летним кафе, понять требования и следовать им.

Далее рассмотрели качество плиточного мощения, которое напрямую зависит не только от самой плитки, но и от того, на какое основание ложится материал и как ведется укладка. Представители компании-партнёра Воронежского регионального отделения Союза архитеторов России, "ЗенитЧерноземье"- уделили внимание даже таким мелочам, как методика выкладки из разных поддонов (в случае, если плитка закупается несколькими партиями, может быть расхождение цветов и если это не учитывать при ведении работ, то итоговым вид покрытия будет неопрятным).

Например, учет этого и других моментов при проведении работ в сквере имени Куцыгина и около него. Участники встречи привели эти работы, как пример качества благоустройства 2021 года. Ранее глава Воронежа посетил сквер и дал положительную оценку проведенной работе, особенно отметив комплексный подход.

Общая площадь территории сквера – более 4,5 тыс. квадратных метров. Площадка полностью уложена плиткой местного производства. Для минимизации повреждения покрытия специалисты подрядной организации работали с помощью вакуумных присосок, которые снизили риск появления сколов и повреждений. Помимо замены плиточного покрытия, переустройства коммунальных сетей, здесь провели замену теплотрассы, чтобы не допустить аварий, из-за которых пришлось бы нарушить новое убранство площади. А в ближайшее время подрядчик городского управления экологии планирует высадку 15 елей. Проект был разработан архитекторами. Ими осуществлялся архконтроль.

 

Кстати, в этом году еще один проект благоустройства — Никитинского сквера — был разработан архитекторами. Его выполнили специалисты Регионального центра компетенций по вопросам развития городской среды на базе Нормативно-проектного центра при департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области. Они также осуществляли авторский контроль. Тенденция по комплексному подходу к развитию территорий в Воронеже будет продолжена.

«Мы стараемся не бездумно подходить к каким-то реконструкциям, стараемся привлекать профессиональные сообщества и совместно разрабатывать концепции. На какие-то большие общественные пространства мы проводим конкурсы, в том числе, архитектурные, на достаточно серьезном уровне. Мы не хотим, чтобы город Воронеж в своих важных, центральных местах, которые сегодня являются его алмазом, выглядел как какие-то тривиальные вещи, которые десяток лет назад в других городах сделали. Например, та же Петровская набережная — сегодня мы имеем возможность наш алмаз огранить и получить из него бриллиант. Что касается малых общественных пространств — мы проводим по ним такую же большую работу», – отметил в ходе встречи в социальных сетях глава Воронежа Вадим Кстенин.

 источник: Администрация городского округа город Воронеж