Подведены итоги Международного фестиваля «Зодчество 2017»

С 5 по 7 октября Союз архитекторов России провел XXV Международный фестиваль «Зодчество 2017», ставший событием национального масштаба, главной целью которого являлась активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения.

"КАЧЕСТВО СЕЙЧАС", главная тема "Зодчество-2017", продемонстрировала, как уровень жизни зависит от качества окружающей среды, объединенных усилий власти, застройщиков, архитекторов, градостроителей и общества, как качественная среда повышает конкурентоспособность и становится инструментом умножения человеческого капитала.

В рамках фестиваля было проведено 10 тематических смотр-конкурсов: Регионы России, Архитектурные произведения (Проекты, Постройки), Экоустойчивая архитектура, Творческие архитектурные коллективы и мастерские, Творчество молодых архитекторов, Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей, Детское архитектурное творчество, Лучшее издание, Лучший фильм об архитектуре и архитекторах.

На конкурсную программу Фестиваля было прислано более 500 работ из разных регионов России и ближнего зарубежья. Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, подводя итоги фестиваля, сказал: "За эти три дня мы убедились, сколько качественных и достойных проектов уже воплотились в жизнь и сколько стремятся к реализации. Архитектура жива и будет жить!". 

В число победителей конкурса "Зодчество-2017" вошли Воронежские архитекторы и студенты архитектурного вуза. 

В конкурсе на награду им. С.Б. КИСЕЛЕВА «РЕПУТАЦИЯ», целью которого стало поощрение творческих коллективов (проектных институтов, архитектурных мастерских, бюро, студий), завоевавших безупречную репутацию в профессиональной среде, ООО"Мастерская Сорокина" (руководитель Станислав Михайлович Сорокин) удостоена премии "Серебряный знак".

 В смотре-конкурсе "Творчество молодых архитекторов" ARCHI GROUP 108° (Задворянская Татьяна, Дорофеева Надежда, Федорова Анастасия, Иванникова Надежда, Копытина Анжелика, Багрямян Михаил, Корчинов Анатолий, Лихачев Андрей) с проектом "Дома-обсерватории, Роккаскаленья, Италия"  получили  золотую медаль фестиваля. Главная идея проекта заключается в создании комплекса сооружений, которые будут являться астрономическими ориентирами. Это возрождение идей древних обсерваторий в современной трактовке. Проектируемый комплекс представляет собой астрономическую карту. Жилые здания служат визирами звезд. Арт- объект в пространстве chill out, ориентирован по сторонам света так, чтобы отмечать дни главных астрономических событий - равноденствий и солнцестояний. В основе композиции лежит идея понимания единства человека и Вселенной, бессмертия души и бесконечности циклов жизни природы, постоянного возрождения.

обсерватория

обсерватория

В номинации "Творчество студентов архитектурных вузов" диплом получила студентка ВГТУ Дарья Добродеева с проектом Жилого дома средней этажности, концепция которого основывается на блоках «LEGO». «Играя в конструктор, мы с легкостью можем воплотить все задуманные идеи в живую, создать любую модель проектируемого объекта».

дом

Следующий проект- лауреат "Зодчество 2017" «Детская библиотека имени С.Я. Маршака в г.Воронеж» Елизаветы Коровиной.

Предлагаемый участок проектирования — парк Танаис в Юго-Западном районе. Этот парк, как и весь район, очень депрессивен и находится в тяжелом состоянии. Единственный способ преобразовать среду — сделать это руками местных жителей, то есть первичных пользователей. Библиотека в данном контексте выступит именно тем связующим элементом, с которого начнется новая жизнь парка.

библиотека

 

Воронежская областная организация Союза архитекторов России выражает благодарность организаторам фестиваля и желает творческих успехов всем лауреатам и участникам смотров-конкурсов!

 

Источник   Источник