Британскую премию Beazley "Лучший дизайн года - 2016" получит проект временного жилища от IKEA

По мнению жюри премии Beazley Design of the Year Award, лучшим авторским решением в минувшем году стал дизайн временного жилища для беженцев Better Shelter, разработанного дизайнерами Йоханом Карлссоном, Деннис Кантор, Кристианом Густафсоном и Николо Барлера в партнерстве с Агентством ООН по делам беженцев.

Сооружение, представлющее собой сборно-разборную конструкцию из специальных пластмассовых модулей, занимает площадь в 17,5 кв.м. и может вместить семью из пяти человек. Энергообеспечение строения обеспечивает солнечная батарея на крыше, мощность которой позволяет освещать помещение при помощи LED-светильника и заряжать мобильные устройства через USB.

Сборка каркаса и установка панелей, изготовленных специальной пластиковой пены и обеспечивающих повышенную теплоизоляцию, с помощью прилагаемого инструмента занимает у четырех человек не более 4-х часов. Вес комплекта для сборки 169 кг.

По заявлению разработчиков, за счет применения новых материалов и технологий flat packs, стоимость временного "дома" Better Shelter удалось выдержать в пределах 1000 долларов. На сегодняшний день 16 тысяч таких комплектов уже поставлено для сборки в Ирак, Джибути, Нигер, Эфиопию, Непал, Грецию, Македонию и Республику Чад.