Прием проектов и докладов Всемирного Конгресса Международного Союза Архитекторов (UIA) продлен до 31 января

Всемирный Конгресс Международного Союза Архитекторов (UIA) проводится каждые три года, а в отличие от других выставок архитектуры, на которых просто представляются экспонаты и доклады, в рамках данного конгресса собираются архитекторы всего мира, чтобы обсуждать самые современные тренды архитектуры и предложить перспективные направления будущего. В частности, уделяется большое внимание предстоящему 26-ому Всемирному Конгрессу в Сеуле, который является центром явления «Корейской волны», и в котором сосуществуют традиции и современность.

Отвечая на эти ожидания, Международный союз архитекторов (UIA), отечественные архитекторы, соответствующие органы и Южнокорейское правительство совместно разработали и организовали различные программы такие, как лекции знаменитых людей, знакомство с научно-исследовательскими работами участников, представление глобальной выставки, платформа для студентов и молодых архитекторов, премии и проведение Генеральной Ассамблеи. Все эти мероприятия будут проводится в одном месте. 

Тема Конгресса UIA-2017: Душа Города (Soul of City)

Все живые существа имеет душу. Тело без души – это просто труп. Темой Всемирного Конгресса UIA 2017 Seoul является «Душа Города». Мы осознаем душу, отраженную в городах и строительствах, которые являются фундаментом человеческой жизни, и должны признать эту важность.

«Курица – это животное, которое состоят из внутренней и наружной частей. Если удаляют наружная часть, то остается внутренняя часть. И даже удаляют внутреннюю часть, только тогда мы сможем увидеть душу(Soul)» - сказал Жан-Люк Годар. Как он изобразил курицу, город тоже считается живым организмом, который состоит из внутренней и наружной части. По внешности город может означать вид вдали, или изображать форму, управляемую с помощью системы, такой как мастер-план. Внутренняя часть города напоминает внутренние органы города, такие как площадь, улицы, главные здания и т.п. И эти внутренние и внешние части объединяются и сформируют полное тело (Body) города. А тогда, что такое душа города? Трудно четко ответить, но ясно, что в отличие от физического тела, душа - это нематериальный элемент города.

Душа отличается от духа (Spirit). Дух в истории всегда имел символический характер, который использован для выражения объективного разума, коллективных ценностей, мира Божества, трансцендентной воли и т.п. Это было характерно для современной архитектуры, темой которой был «Дух эпохи (Zeitgeist)». Однако душой обладают все люди. И она бессознательно формируется с помощью воспоминаний, эмоции и страсти, накопленных в повседневной жизни. Хотя душа принадлежит какому-то одному человеку, а она имеет различный и сложный характер, может меняться каждое мгновение. Даже без каких-либо проблем продолжаются противоречивые состояния, в которых одновременно сосуществуют противоречивые эмоции, такие как добро и зло, радость и печаль, любовь и ненависть.

Душа в городе, как у человека, является важнейшим элементом. Если нам необходимо оживить город, то улучшить не только его тело. А надо разбудить душу города. И для этого, прежде всего, необходимо найти ценности души, принадлежащей к определенному месту. Душа города, как душа человека, сама собой формируется независимо от воли. И душа обладает индивидуальными особенностями, отличающимися от других городов. Душа любого города не может быть искусственно создана и обработана. А она самостоятельно существует, и возможно её только «найти».

Если нам необходимо найти и обнаружить «душу города», то социальная роль архитекторов становится более важной, чем когда-либо. В настоящее время архитекторы должны построить такую городскую среду, где сочетаются устойчивые ценности города, такие как «Культура (Culture)», «Будущее (Future)», «Природа (Nature)», и можно обеспечить богатую и счастливую жизнь. В рамках научной программы Конгресса UIA 2017 мы можем обсуждать различные темы, такие как культура, будущее, природа, страсть, человеческие ценности и др. Мы надеемся на то, что архитекторы, инженеры, ученые, студенты и другие участники всего мира могут собраться в одном месте и обменять мнениями и получить большие возможности в работе.

Подробная информация о том, как подать проект и доклад по ссылкам.

 

Информация о Конгрессе

Название Конгресса: (по-русски) Всемирный Конгресс МСА – Сеул 2017, (по-английски) UIA 2017 Seoul World Architects Congress

Даты проведения: с 3 сентября 2017 года (Вс.) по 10 сентября 2017 года (Вс.)

Места проведения: Выставочный центр КОЭКС (COEX) и Тондэмун дизайн плаза (DDP)

Организаторы: Международный союз архитекторов (UIA), Федерация институтов корейских архитекторов (FIKA), мэрия города Сеула

Ответственный за проведение Конгресса: Организационный комитет Всемирного Конгресса МСА «СЕУЛ 2017»

При поддержке: Министерства земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея, Министерства культуры, спорта и туризма РК, соответствующих министерств и ведомств, органов местного самоуправления, государственных корпораций и предприятий, общественных организаций и ассоциаций и др.

Официальный сайт Конгресса

источник публикации: uar.ru

по материалам 
UIA2017 Seoul Scientific Committee
UIA 2017 Seoul Secretariat