Притцкеровская премия за 2017 год присвоена трём испанским архитекторам, проработавшим вместе 30 лет

фото: Хисао Сузуки © Hisao Suzuki

В Чикаго (США) названы лауреаты Притцкеровской премии 2017 года, являющейся аналогом Нобелевской премии в области архитектуры. Впервые в истории премии этой чести удостоены сразу три архитектора. Все они из каталонского бюро RCR Arquitectes (Испания) - Рафаэль Аранда (Rafael Aranda), Кармен Пихем (Carme Pigem) и Рамон Вилальта (Ramon Vilalta). Работы каталонских архитекторов признаны полностью соответствующими основному условию премии - "единение ландшафта и архитектуры, отраженное при строительстве с учетом исторического места и времени". По мнению высокого жюри, здания и объекты созданные Арандой, Пихем и Вилальтой за годы совместной работы являются уникальными по степени соответствия и бережного обращения к общим архитектурным традициям и природе тех мест, где они были созданы.

Представитель династии и премии, господин Томас Дж. Притцкер отметил: «Жюри выбрало трёх архитекторов, которые работают совместно на протяжении почти трех десятилетий. Г-н Аранда, г-жа Пихем и г-н Вилальта оказали большое влияние на архитектурные дисциплины, выходящие за пределы их непосредственного применения. Их работы варьируются от общественных и частных пространств до культурных объектов и образовательных учреждений и отличаются способностью объединения конкретной среды для каждого проекта, что является свидетельством прогресса и глубокой целостности».

В итоговом официальном меморандуме, размещенном на официальном сайте премии, в частности говорится: "мы живем в глобализированном мире, где мы должны полагаться на международные влияния, торговлю, обсуждение, сделки, и т.д. Но все больше людей боится, что из-за этого международного влияния ... мы потеряем наши местные ценности, наше местное искусство, и наша местные обычаи... Рафаэль Аранда, Кармен Пихем и Рамон Вилальта говорят нам, что возможно объединить и то, и другое. Они помогают нам красивым и поэтическим способом увидеть, что ответ на вопрос - не "либо-либо", а что мы можем, по крайней мере в архитектуре, одновременно стремиться и к тому и к другому; наши корни твердо остаются на месте, а наши руки протянуты к остальной части мира."

Наиболее значимые проекты испанского "архитектурного трио", которые повлияли на выбор жюри премии - музей Пьера Сулажа в Родозе (Франция, 2014), театр La Lira в Риполи (Жерона, Испания, 2011), ресторан-шатёр Les Cols в Олоте (Жерона, Испания, 2011), детский сад El Petit Comte в Бесалу (Жирона, Испания, 2010), винзавод Bell–Lloc в Паламосе (Жерона, Испания, 2007), общественное пространство Сан-Антонио - публичная библиотека Джоан Оливер, центр Senior Citizens и парк Cándida Pérez Gardens в Барселоне (Испания, 2007), легкоатлетический стадион Tossols-Basil Athletics Track в Олоте (Жерона, Испания, 2000), арт-центр La Cuisine ("Кухня") в Негрпелисе (Франция, 2014), частная резиденция Row House в Олоте (Жерона, Испания, 2012). 

 Лауреаты Притцкеровской премии 2017 года - Рафаэль Аранда, Кармен Пихем и Рамон Вилальта. Фото: © Javier Lorenzo Domínguez

Архитекторы Рафаэль Аранда, Кармен Пихем и Рамон Вилальта закончили Школу архитектуры в Вальесе (Испания) и в 1988 году основали бюро RCR Arquitectes в родном городе Олоте, в провинции Каталония. С 1989 года являются постоянными консультантами архитекторов естественного парка вулканической зоны La Garrotxa. Бюро, возглавляемое ими, широко известно на территории Каталонии, Испании и большей части Европы, где расположены большинство созданных ими проектов. На счету RCR Arquitectes множество архитектурных премий и номинаций разного уровня, начиная с 2000 года являются постоянными участниками Венецианских архитектурных биеннале. В 2013 году основали общественный фонд поддержки архитектуры, искусства и культуры RCR BUNKA.

Притцкеровская премия или Премия Притцкера (Pritzker Architecture Prize) — награда, считающаяся аналогом Нобелевской премии и присуждаемая ежегодно за высокие достижения в области мировой архитектуры. Учреждена в 1979 году владельцем сети Hyatt Джеем Прицкером (1922—1999г.г.), внуком основателя династии Николая Яковлевича Прицкера (1871 -1956). Размер премии - 100 тысяч долларов США. Лауреату премии также вручается бронзовая медаль с отчеканенным профилем архитектора Луиса Салливана.
Международное жюри премии и место церемонии вручения премии ежегодно меняется. За тридцать лет своей истории Притцкеровская премия вручалась в Национальной галерее в Вашингтоне, в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке, в Версальском дворце, в Пражском замке, в Белом доме в Вашингтоне, на Капитолийском холме в Риме, в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге.

В 2017 году церемония награждения лауреатов Притцкеровской премии состоится 20 мая во дворце Акасака в Токио (Япония).

Галерея работ лауреатов на сайте Притцкеровской премии.

использованы материалы и фото сайта премии: pritzkerprize.com

фото: Хисао Сузуки © Hisao Suzuki