Реконструкция площади Победы в Воронеже прошла под авторским архитектурным контролем

Его осуществляли - один из создателей объекта - Заслуженный архитектор Российской Федерации Николай Гуненков и соавтор проекта реконструкции - помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

Кстати, в 1975 году открыли площадь тоже к юбилею, 30-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Тогда площадь Победы была переполнена людьми, зато за её пределами – пусто.

фото: Открытие площади Победы 9 мая 1975 года.

  • Там ещё не было ни домов, ни даже деревьев. В 1975 году это место – центральное для празднования 30-летия Победы. Именно тогда её открыли и зажгли Вечный огонь. Площадь стала для горожан местом памяти. Николай Федорович очень подробно рассказал, как это было.

 

По его словам, строительство можно было назвать народным. В нём приняли участие ведущие предприятия города Воронежа.

  • Работа была очень напряжённая. Но успели. Еще одним автором проекта и создателем скульптурных композиций площади стал Фёдор Сушков. Одна из них – стела – могла выглядеть немного иначе. Сейчас это 43-метровый обелиск. Тогда его хотели выполнить в бетоне и украсить мозаикой. Я стоял рядом с трибуной в толпе, слушал речи руководителей города, была радость. А после мы с Фёдором Кузьмичём обнялись. Друг друга поздравили. Потому что мы с ним на это потратили 6 лет, – вспоминает автор проекта площади Победы Николай Гуненков.

 

  • Первоначально утвержденный Министерством Культуры СССР, наш вариант был такой – стела, а рядом скульптурная группа, обращённая к проспекту Революции. Мы придерживались той идеи, что наши взяли город, наступая с левого берега и закрепились на правом берегу. После войны тут был хлам, жилые пристройки – чтобы очистить площадь, композиционное решение несколько изменили, – рассказал Николай Гуненков.

 

фото: Площадь Победы 1985 год.

Проект реконструкции площади Победы создавался не один год. Разрабатывался он на базе проектного института «Гипрокоммундортранс». Главным архитектором проекта приказом по институту назначен Н.Ф. Гуненков, главным инженером проекта – В.В. Пасторов, архитектором - Д.В. Маркин.

 По итогам реализации проекта авторами реконструкции стали:  Заслуженный архитектор РФ, профессор Гуненков Николай Фёдорович, помощник губернатора Воронежской области Кузнецов Константин Юрьевич, при участии  Поспеева Александра Викторовича 

 

  • Реализовать его удалось только в 2019-м. Работы по реконструкции площади Победы начались в июне 2019 года. Они стали частью беспрецедентной инвестиционной программы по строительству и реконструкции важнейших объектов во всех сферах жизни Воронежа, которая осуществляется благодаря инициативе и поддержке губернатора области Александра Гусева.

Темпы работ на объекте были контрактными и очень жесткими. Было проведено озеленение площади Победы – более 11 тысяч однолетников (бегоний и цинерарий) украсили клумбы на входе и выходе с территории братской могилы №100 (так еще называется площадь Победы). На склоне высажены растения — 500 кустов девичьего винограда. Он выполняет, кроме эстетической (вертикальное озеленение), важную практическую функцию - закрепляет грунт. Основная часть площади, где оставалась открытая поверхность, укрыта рулонным газоном (более 4 000 квадратных метров). Зонирование территории выполнено кустарником кизильника. Вся территория оснащена системой автополива, имеющей протяженность около двух километров и оборудованной более 100 форсунками.

Главный акцент площади Победы – фонтанный комплекс. Это переливной фонтан, который состоит из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади. В начале мая была произведена расконсервация и технический пуск фонтанов. Специалисты подрядной организации под контролем авторов проекта, которые присутствовали на строительной площадке вместе с заказчиками практически круглосуточно, отрегулировали режимы высоты струй.

 

Фонтан будет работать в трех режимах - ежедневном, выходного дня и праздничном. Первый – это двухметровые струи без перемены высоты. В вечернее время в этом режиме планируется красная подсветка. Второй режим — выходного дня — будет представлять собой трехметровый статичный столб воды с красной подсветкой вечером.

В праздничные дни струи фонтана будут самыми высокими (до 4-х метров в зависимости от силы ветра) и белого цвета.

Эстетическая часть строго увязана с технической. На площади уже установлен датчик ветра – он позволит не только создать максимально комфортные условия для посетителей, но и скорректировать потери воды.

  • Здесь нет динамики в воде и музыкального сопровождения. Только статика, а звуком будут лишь падающие капли воды и шаги пришедших почтить память освободителей нашего города, – подчеркнул соавтор проекта реконструкции площади Победы, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Завершены работы и по очистке многофигурной скульптурной композиции. Всего - 12 элементов, в одном из которых скульптор Федор Сушков увековечил и свой образ.

архивное фото: скульптор Сушков Фёдор Кузьмич (1923-2006)

Площадь поверхности скульптурной группы - более 400 квадратных метров. Её очищали от многолетних загрязнений и наносили искусственную патину в несколько приемов. Для этого памятник обрабатывали абразивом мельчайшей фракции и химическим составом. Особенность работы состояла в том, чтобы не повреждая металла счистить многолетние наслоения краски, окислов.

  • Струйная обработка абразивом мелкой фракции — наиболее бережный способ очистки меди. После очистки памятник приобрел исходный медно-розовый цвет. После этого проводилась еще более филигранная работа — процесс патинирования, — рассказал руководитель субподрядной организации Александр Демидов.

Очищена 43-х метровая стела. С двух сторон ее венчает Орден Отечественной войны I степени, которым награжден город к 30-летию Победы. Орден очистили и отполировали текстовую часть. Орнамент трогать не стали, чтобы сохранить форму. Кстати, теперь увидеть эту надпись можно даже с Чернавского моста.

Вновь изготовлены под авторским архитектурным надзором латунные декоративные элементы на гранитной стене, расположенной вдоль площади. Например, теперь на ордене можно увидеть даже фактуру дерева на прикладе ружья.

Особое внимание в ходе реконструкции было уделено карте, где нанесен ход боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. Чуть левее, кстати, размещено сообщение Совинформбюро от 25 января 1943 года об освобождении Воронежа.

  • Карта выполнена из того же материала, что и скульптурная группа. Ее тоже полностью очистили и нанесли искусственную патину, а далее выделили рельеф и информационную составляющую. В ходе работ нами были выявлены нарушения целостности поверхности карты (так называемые прорубы). Устранение всех повреждений шло под контролем Николая Гуненкова для максимального сохранения историчности объекта, — пояснил Александр Демидов.

Из новых объектов площади – появившаяся рядом с картой надпись «Воронежский фронт». Речь о ее необходимости шла в январе текущего года на встрече с ветеранами в «Музее-диораме». Тематический эскизный проект разработан управлением главного архитектора Воронежа при участии помощника губернатора Воронежской области, архитектора Константина Кузнецова, доработан совместно с воронежским отделением Союза архитекторов России и представлен на рассмотрение городской комиссии по культурному наследию. В ближайшей перспективе планируется выполнить подсветку надписи и самой карты.

Кроме того, городским управлением культуры был проработан вопрос обновления информационной таблицы, содержащей данные об уроженцах Воронежа, участниках Великой Отечественной войны – Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы. Работы здесь полностью завершены. Буквы резные, украшения выполнены литьем. Кстати, при реконструкции учли и то, что раньше отдельные буквы в надписях повреждались от погодных или механических воздействий. Теперь этот вопрос решен — элементы «посажены на ножки», а не закреплены вплотную к стене для снижения, например, нагрузки воды при дожде или перепадах температур. Этот прием, кроме того, сделал надпись объёмнее.

Согласно проекту реконструкции была изменена и форма смотровой площадки. Теперь стела обрамляется контрфорсами (подпорными частями стены). Она выполняет не только эстетическую, но и конструктивную функции: удерживая грунт за счет лучей звезды. В результате увеличилась и площадь самой смотровой площадки. Отметим, что основные торжественные мероприятия на площади Победы состоятся после того, как будет снят режим всеобщей самоизоляции.

А так прокомментировал итог реконструкции один из авторов, открывавший этот мемориальный комплекс в мае 1975 года, Николай Гуненков: «Площадь Победы получила второе рождение!»

 

Ход реализации проекта реконструкции еще раз показал, как важна роль архитектурного сообщества в преображении образов городов.

  • Центральное объединение Союза архитекторов продолжает вовлекать архитектурное сообщество в работу по реконструкции и созданию общественных пространств, знаковых архитектурных и градостроительных объектов и не только. Все предложения и пожелания принимаются в удобном для вас формате. Мы открыты для конструктивного диалога и ждем не только критики, как это часто бывает, но и реальной работы над проектами. Мы очень надеемся на активную профессиональную позицию коллег. Именно для этого и создаются профессиональные сообщества, - подчеркнул помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

 

Текст статьи согласован с авторами проекта
архивные фото - источник
фото: Алёна Бударова, Денис Козлов