С днём строителя!

Мы поздравляем строителей, архитекторов, инженеров, дизайнеров, преподавателей профильных вузов и ветеранов отрасли!

Как известно «архитектор» переводится с греческого как «главный строитель». Были времена, когда о важности союза строителей и архитекторов забывали. Сегодня же многое становится на свои места. Особенно приятно, что это понимание появляется на всех уровнях власти. Так, на недавней встрече Дмитрия Медведева с экспертами в области развития городской среды обсуждались лучшие практики проведения открытых архитектурных конкурсов, профессиональное развитие и компетенции современного архитектора, повышение значимости его интеллектуального труда. Наши города строятся, растут и развиваются. При этом очень многое сегодня делается и для сохранения исторического наследия.

Сегодняшний праздник – повод вспомнить имена тех, чьи творения создали облик нашего любимого Воронежа. В первую очередь – это Николай Троицкий. Его называют архитектурным «отцом Воронежа». Так, дом необычной формы, который воронежцы знают как «Гармошку», был первым крупным проектом Николая Троицкого. Потом были здания ЮВЖД и Дворец бракосочетаний на площади Ленина. А премия имени Н.Троицкого, которую мы вручаем в рамках регионального форума «Зодчество» - не только дань памяти легендарному автору, но и возможность еще раз напомнить молодежи, как важно быть честным в профессии.

Поздравляя коллег, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что общие цели строителей и архитекторов создают то профессиональное поле, на котором рождаются новые идеи, оригинальные проекты, где можно многому научиться и обменяться опытом.

Пусть День строителя станет еще одним поводом вспомнить важность того, что только вместе можно создать комфортное городское пространство!

С праздником вас, дорогие друзья и коллеги!

С уважением, Воронежская областная организация Союза архитектров России,
Центральное объединение Союза архитекторов России.