Сайт музея архитектуры им. Щусева добавил виртуальной 3D реальности в свои экспозиции

Государственный Музей архитектуры имени А. В. Щусева обновил свою виртуальную экспозицию. Представленые на сайте музея новые трёхмерные изображения и видеоролики представляют посетителям Чудов и Вознесенский монастыри Кремля, так и не построенный Большой Кремлёвский дворец архитектора Баженова, проекты, участвовавшие в конкурсе на здание Дворца Советов и др.

По словам советника министра курьтуры Вадима Ванькова: «Пользователи могут оказаться внутри величественных шедевров архитектуры, которые или не были воплощены в жизнь, или бесследно исчезли. Наш проект позволяет восполнить эти знания, выбрав любую удобную форму: краткую видеоэкскурсию или самостоятельный 3D-тур, в том числе доступный пользователям, набирающих популярность приложений виртуальной реальности».

скриншот с сайта muar.ru

Кроме того, мобильные приложения, доступные на сайте для скачивания, помимо основных языков - русского и английского получили перевод ещё на 4 языка: китайский, французский, испанский и немецкий. Обновление программного обеспечения также позволит посетителям "виртуальных" архитектурных музеев использовать очки и шлемы виртуальной реальности от Google и Samsung.

Стоит отметить, что в настоящее время, в рамках реализации программы Министерства культуры, виртуальное посещение доступно в 200-х музеях России, полный их список опубликован на портале Культура.рф.

Сайт Государственного музея архитектуры им. Щусева - muar.ru

Виртуальные экскурсии и мобильные приложения - vma.muar.ru

по материалам СМИ