Сегодня Всемирный день архитектуры!

У нас два профессиональных праздника: День архитектора (1 июля) и Всемирный День архитектуры (первый понедельник октября) или World Day of Architecture, который учрежден Международным союзом архитекторов (МСА) и в этом году отмечается 7 октября.

Наша профессия соткана из опыта, смелости и невероятной ответственности перед будущим. Ведь города, здания и монументы переживут многих из тех, кто вкладывал душу в каждый сантиметр проекта.
Сегодняшний праздник – повод вспомнить имена тех, чьи творения создали облик нашего любимого Воронежа. В первую очередь – это Николай Троицкий. Его называют архитектурным «отцом города». Дом, который воронежцы знают как «Гармошку» - первый его крупный объект. Потом были здания ЮВЖД и Дворец бракосочетаний на площади Ленина. А премия имени Н.Троицкого, которую мы ежегодно вручаем в рамках регионального форума «Зодчество» - не только дань памяти легендарному автору, но и возможность еще раз напомнить, как важно не изменять себе и профессии, быть ответственным за каждый объект.

Как сказал Ренцо Пиано, «если писатель пишет плохие книги, люди их просто не читают. Но если архитектор делает свою работу плохо, он обрекает какое-нибудь место на уродство на сотню лет».

- Успешный архитектор – тот, кто занимается архитектурой 24 часа в сутки. Только преданность своей профессии принесет результат», - такое обращение, посещая Воронеж, сделал президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

 

Пусть у каждого сбудется его архитектурная мечта!

С праздником, друзья и коллеги!

 

С уважением, Воронежская областная организация Союза архитекторов России, Центральное объединение Союза архитекторов России.