Совет по градостроительству Союза архитекторов России: Концепция Стратегии пространственного развития требует серьезных доработок и изменений

Темой заседания Совета, состоявшегося 18 января,  стало обсуждение Концепции Стратегии пространственного развития. Этот документ разрабатывается Минэкономразвития в соответствии с новым федеральным законом 172-ФЗ "О стратегическом планировании" и должен лечь в основу новых региональных документов стратегического и территориального планирования. Минэкономразвития предлагает дифференцировать регионы исходя из их экономической специализации и наличия социально-экономических проблем.

На заседание были приглашены не только члены Совета, но и эксперты - представители смежных профессий, в числе которых были специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич и эксперт в области транспорта и дорожного строительства, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин.

Члены Совета, а также приглашенные специалисты признали, что Стратегия пространственного развития необходима, но представленный Минэкономразвития документ не отвечает представлениям собравшихся о качестве.

Во-первых, в разработке концепции Стратегии пространственного развития должны участвовать профессионалы в области организации пространства, создания среды жизнедеятельности человека. Данная Концепция акцентирована на экономику, а не на удовлетворение потребностей человека. Она не учитывает требования удобства проживания: городской мобильности, транспортной доступности, экологии и природопользовании и т.п.

Во-вторых, в проекте Концепции отсутствует понятие города, оно исключено из системы ценностей и не является предметом рассмотрения. Авторы Концепции считают, что пространственное развитие Российской Федерации будет определяться развитием нескольких агломераций. В документе фактически ставится знак равенства между агломерацией и городом с его пригородами. Игнорируется тот факт, что сегодня в планируемых псевдоагломерациях проживает не более 1/3 общего населения страны. Остальные граждане живут вне территорий, охваченных агломерационными процессами.

В-третьих, эксперты обратили внимание на почти полное отсутствие графических материалов в Концепции. Обсуждать пространственное развитие без соответствующих карт или схем несколько затруднительно. Приоритеты, цели и задачи пространственного развития Российской Федерации должны иметь визуальное отражение на карте.

По итогам заседания Совета по градостроительству СА России будет подготовлено письменное обращение в Министрство экономического развития с изложением позиции Союза архитекторов России по вопросу дальнейшей работы над Стратегией пространственного развития.

источник: uar.ru