В департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области обсудили стратегию развития отрасли в регионе

С главными архитекторами муниципальных районов и городских округов Воронежской области встретились заместитель председателя правительства региона, председатель Воронежского регионального отделения САР Константин Кузнецов и руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков.

Константин Кузнецов рассказал о развитии архитектурной и градостроительной сферы, раскрыл основные принципы территориального планирования Воронежской области, сделав акцент на необходимости цифровизации отрасли.

– Строительный комплекс абсолютно справедливо называют локомотивом экономики. Сейчас отрасли оказывается беспрецедентная помощь как на федеральном, так и на региональном уровнях: идет упрощение многих процедур, происходит значительное изменение законодательства. В сложившихся условиях задача, которую перед всеми нами ставит глава региона Александр Викторович Гусев – максимально оперативно и профессионально оказывать помощь всем участникам градостроительных процессов, повысив тем самым инвестиционную привлекательность нашего региона. Для этого мы планируем с вашей помощью перевести оказание услуг в цифровую плоскость. Это позволит не только сократить сроки прохождения процедур, но и сделает их прозрачными, повысив результат работы, ­ – подчеркнул Константин Юрьевич.  

Участники встречи обсудили законодательные изменения, касающиеся антикризисных мер, а также произошедший в этом году переход полномочий по осуществлению градостроительной деятельности с местного уровня на уровень региона.

Так, департамент архитектуры с 2022 года осуществляет полномочия органов местного самоуправления, за исключением Аннинского и Бобровского районов и города Воронежа.

 

Руководитель департамента Андрей Еренков в своем выступлении обозначил необходимость более тесного взаимодействия по всем вопросам, связанным с градостроительной деятельностью и возросшую ответственность за сроки разработки и рассмотрения документов при оказании муниципальных услуг и осуществлении всех разрешительных процедур, связанных с инвестиционно-строительным циклом.

 

Более детально обо всех происшедших изменениях на федеральном уровне, связанных с сокращением сроков разработки градостроительной документации, а также о выстраивании работы по переданным полномочиям рассказала в своем выступлении заместитель руководителя департамента – начальник отдела территориального планирования Светлана Беляева.

Ознакомиться с презентацией можно здесь.

Затем по механизмам осуществления взаимодействия по переданным полномочиям при ведении государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Воронежской области (ГИСОГД ВО), разработке проектов генеральных планов и внесении изменений в них выступила руководитель подведомственного учреждения «Нормативно-проектный центр» Юлия Шалыгина.

Начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Игорь Чаукин, завершая серию докладов, подробно рассказал главным архитекторам о характерных нарушениях градостроительного законодательства, выделив самые типичные из них, выявленные при осуществлении проверок в 2021 году.

Затем в формате «свободного микрофона» продолжилось обсуждение актуальных тем и обмен опытом.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов отметил, что данные встречи необходимо проводить регулярно, выбрав удобный всем участникам формат диалога. Одной из площадок для встреч может стать обновленный Дом архитектора.

– Архитекторы – люди стратегического мышления. Именно такую форму вашей работы нам вместе необходимо выстроить. Ждем от вас обратной связи по необходимым консультациям, повышению вашей квалификации. Информирую вас также о том, что в регионе в новом формате заработал Градостроительный Совет, успешно зарекомендовала себя конкурсная система Союза архитекторов России, поэтому у вас есть множество механизмов для того, чтобы муниципальные образования развивались системно, не теряя своей архитектурной уникальности. Отдельного внимания потребует механизм комплексного развития территорий (КРТ), методическую поддержку в котором вам готовы оказывать профильные департаменты Минстроя России, департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области и Союз архитекторов. Для достижения соответствующего индекса качества городской среды также необходимо привлекать профильных экспертов в этой сфере архитектуры. Мы будем помогать вам на каждом этапе работы, – подчеркнул Константин Кузнецов. 

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков поблагодарил коллег за совместную работу и выразил уверенность в успешном преодолении всех вызовов, стоящих перед отраслью.