Строительство первого в мире "плавучего города" в Тихом океане может начаться в 2019 году

изображение: Concept floating island - The Seasteading Institute

Согласно меморандуму, в южной части Тихого океана, где располагаются 118 островов сообщества Французская Полинезия, являющегося административной единицей Франции, может начаться строительство первого в мире "плавучего города". Проект, по словам Рендольфа Хенкена, директора Seasteading Institute, специализирующегося на разработке проектов плавучих островов, представляет собой полностью автономный и свободно перемещающийся в открытом море город-остров, который, возможно в будущем, будет иметь свою собственную юрисдицкцию.

Для многочисленных островов входящих в полинезийский архипелаг, часть из которых находится под угрозой затопления, будущее строительство позволит решить возможную проблему вынужденнго переселения людей, их населяющих. Сторонами, участниками меморандума, было достигнуто соглашение о начале социальных, экономических и экологических условий для будущего строительства, а также последствий , которые могут возникнуть в ходе строительства и после его окончания. В связи с тем, что проект предполагает "свободное плавание", детально будет проработан вопрос юридического обеспечения создания новой территориально административной единицы не входящей в состав какой-либо страны, хотя утвержденный меморандумом прототип "плавучего города" на первом этапе не предполагает его нахождение в международных водах Тихого океана.

Стоит отметить, что за последние буквально 2-5 лет, идеи и проекты создания автономных сообществ в открытом океане из разряда фантастических проектов, через почти реальные прототипы вплотную приблизились к непосредственной их реализации. Подписанный в Сан-Франциско меморандум может стать началом бурного роста подобных объектов, - считают некоторые из экспертов.  

Напомним, что всего пару лет назад был представлен концепт плавучего острова-метрополиса Floating City в Китае. Немногим ранее японские архитекторы представили проект плавчих городов-лилий. Сюда же можно отнести проект плавучего экополиса для "климатических беженцев" архитектора Винсента Каллебо, предложившего "островные здания" в форме биолюминисцентных морских медуз, сооруженных из материалов отпечатанных на 3D-принтере из биологического мусора. Были также концепт острова в виде морской звезды на Мальдивах, "шестизвёдочные" плавучие виллы в Дубае и совершенно неожиданный проект в виде фантастического "морского дьявола".