Темой ландшафтного фестиваля "Архстояние-2017" станет вопрос - "Как жить?"

 

Согласно тексту манифеста фестиваля "Ахрстояние", который организаторы представляют на своем сайте, в 2017 году фестиваль акцентирует внимание на одном из трех качеств, на которых основывается архитектура, а именно, на пользе архитектурного произведения и предлагает художникам и архитекторам представить свое видение минимального Пространства Для Жизни, попытавшись авторским вариантом буквально ответить на вечный вопрос «Как жить?» "Архстояние-2017" определяет новые стандарты пространства для жизни, представив ряд объектов, где авторская воля становится сильнее функциональности и нормативов. Манифест также поределяет 9 основных правил Пространства Для Жизни (ПДЖ), которым должны соответствовать объекты, представленные участниками фестиваля.

"Гиперболоиды", Николай Полисский, "Архстояние-2016"

«Архстояние» – ежегодный международный фестиваль ландшафтных объектов в Никола-Ленивце (Дзержинский район Калужской области). По замыслу организаторов, это уникальный проект, предлагающий новый подход к развитию территорий и представляющий идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства.

Первые объекты начали появляться вокруг деревни Никола-Ленивец после того, как московские художники и архитекторы с 1989 года стали строить там свои дома и мастерские. В 2006 году по инициативе Николая Полисского был основан фестиваль «Архстояние». Постоянными организаторами «Архстояния» являются Некоммерческое Партнерство «Проект Никола-Ленивец», продюсер Юлия Бычкова и куратор Антон Кочуркин. Приглашенными кураторами фестиваля были Олег Кулик в 2010 году, Катя Бочавар в 2013-м. На роль куратора Архстояния-2014 впервые приглашен иностранец Ричард Кастелли (Франция).

"Сельпо", автор Николай Полисский, "Арстояние-2015"

Объекты, возникшие благодаря «Архстоянию», стали частью ландшафта Никола-Ленивца. С 2006 года здесь был создан 101 арт-объект, участие в фестивале приняло более 150 авторов, среди которых Франсуа Рош (Франция), Николай Полисский, Александр Бродский, Адриан Гейзе и бюро West 8 (Нидерланды), АБ Manipulazione Internazionale, Юрий Григорян, бюро BERNASKONI и другие. Сейчас на территории Никола-Ленивца 27 объектов, включая внефестивальные объекты Николая Полисского. Часть объектов переехали на другие территории.

"Павильон шишек", Адриан Гейзе, West 8 Studio, 

О своем участии в фестивале "Архстояние" в этом году уже заявили "Recycle", Кирилл Челушкин, архитектурное бюро "Wowhaus", Глеб Скубачевский, архитектурное бюро "Хвоя", арт-группа "Алыча", Анна Щетинина
и другие.

Подробная программа и условия участия на официальном сайте фестиваля.

 источник публикации: arch.stoyanie.ru

изображения: arch.stoyanie.ru