Топ-10 самых необычных городов в мире

1. ГОРОД - ПОДДЕЛКА

Если вы думаете, что жители Поднебесной способны копировать только вещи из последней коллаборации Supreme и Louis Vuitton, вы ошибаетесь. Китайцы научились копировать все, даже… целые города. Им удалось возвести почти точную копию небольшого австрийского города Халльштатта. Невероятно, но факт: квадратный метр в китайском Халльштатте стоит дороже, чем в европейском "оригинале".

 

                                                                                     Гальштат, Австрия                                                                                              Гальштат, Китай

2. ГОРОД - КРЫША

Все 220 жителей города Уиттиер, который расположен на Аляске, живут под одной крышей 14-этажного здания бывшей армейской казармы. В этом же доме находятся магазины, поликлиника, прачечная, полицейский участок и даже церковь. Таким образом, населению удается экономить на отоплении, ведь зимой температура здесь падает до невероятных -52 °C.

3. ГОРОД - НЕФТЬ

Промышленный город Нефтяные Камни в Азербайджане расположен на металлических эстакадах прямо в открытом Каспийском море. Вырос он вокруг месторождения нефти. Город, изначально построенный на семи старых кораблях, соединенных металлическими эстакадами, в 70-х годах ХХ века "оброс" пятиэтажными и даже девятиэтажными домами! Но "черное золото" постепенно подходит к концу, и сегодня в Нефтяных Камнях живут только 2 тысячи человек, приезжающие в город всего на несколько месяцев для работы вахтовым методом.

4. ГОРОД - СКАЛА

Каждый из нас привык при прогулке по городу видеть над головой голубое, хмурое, звездное, но небо. А вот жители испанского городка Сетениль-де-лас-Бодегас нередко смотрят вверх на нависающие скалы. Все потому, что этот уютный европейский городок буквально "врезан" в огромную базальтовую скалу и составляет с ней единое целое. Особо впечатлительные туристы перемещаются по городу трусцой, но бояться им нечего: за восемь веков существования города скалы, которым уже несколько миллионов лет, ни разу не рушились.

5. ГОРОД - СОБЫТИЕ

Город-событие Лайково — это самый большой город, который будет построен в классическом стиле за последние 100 лет. Завершение грандиозного проекта запланировано на 2023 год, и по замыслу своих создателей — девелоперской компании Urban Group и архитектора Максима Атаянца — он воплотит в себе лучшее, что наработано российской и мировой градостроительной мыслью, и станет событием как для России, так и для всего мира.

6. ГОРОД - СВОБОДА

Жители города Слэб-Сити в Калифорнии называют его последним пристанищем свободы. Впрочем, свобода эта своеобразная. Люди здесь живут в трейлерах без воды и электричества, а представителей коммунальных служб здесь никто и никогда в глаза не видел. Впрочем, есть и свои плюсы: о налогах и квартплатах местные жители также не переживают по причине их отсутствия.

7. ГОРОД - ЛАЗУРЬ

Удивительный город Шавен, где все дома выкрашены в синий цвет, расположен в Марокко. Голубые, бирюзовые и лазурные стены, двери и даже лестницы напоминают о том, что некогда в этом месте жили иудеи, для которых синий цвет является священным. Иудеев здесь нет уже сотни лет, а вот традиции по-прежнему чтутся.

 

8. ГОРОД - ПРИЗРАК 

Город Ордос по праву признан самым крупным городом-призраком в Китае. Изначально планировалось, что здесь буду проживать более миллиона людей, однако сегодня все население города составляет лишь 40 тысяч человек. В качестве приманки власти города предоставляют выпускникам университетов бесплатные офисные помещения с интернетом, но и это не помогает. Всего за пять лет стоимость квадратного метра в городе сильно снизилась — с 1100 до 470 долларов.

9. ГОРОД - ПОКОЛЕНИЕ

Город Те-Виллиджис во Флориде был построен для людей, которые вышли на пенсию. Сейчас в городе проживают около ста тысяч пенсионеров, а вход маленьким детям в него просто-напросто запрещен. Но если вы думаете, что жизнь в этом городе протекает чинно-благородно, вы ошибаетесь. Местные жители нередко садятся за руль самого популярного вида транспорта —гольфмобилей — в состоянии алкогольного опьянения, принимают запрещённые наркотики и вступают в драки в барах.

10. ГОРОД - ГРАНИЦА

Город Бюзинген-ам-Хохрайн находится одновременно в двух странах. Экономически он является частью Швейцарии, а административно — Германии. В случае чрезвычайного происшествия здесь можно вызвать как швейцарскую, так и немецкую полицию. По наблюдениям местных жителей, швейцарская приезжает быстрее. Это единственный город в Германии, где люди в основном используют швейцарский франк, а футбольный клуб «FC Busingen» — единственная германская команда, играющая на чемпионате Швейцарии.

 

Источник статьи