В инновационном центре Сколково постороят медицинский кластер по новому дизайн-коду

Архитектурным бюро Асадова разработана общая концепция пилотной застройки медкластера, состоящей из трех корпусов: Диагностического, Терапевтического и Междисциплинарного с клиническим блоком. Проект размещения корпусов выполнен с учетом эскиза застройки инновационного центра Сколково, учитывает особенности его планировочной и транспортной структуры. В образном решении фасадов было отдано предпочтение варианту с вертикальными членениями, которое соответствует Дизайн-коду Иннограда, утвержденному Фондом Сколково.

Корпуса планируются четырехэтажными. Основным архитектурным элементом фасадов, по словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, выступают вертикальные ламели из алюминиевого профиля, окрашенные под медь, дерево и в белый цвет. Сетка ламелей наложена поверх структурного остекления и за счет смены ритма и масштаба выделяет на фасадах разные функциональные зоны комплекса. Входы выполнены с отметки уровня земли.

Диагностический корпус будет иметь подковообразную форму и соединятся с Терапевтическим корпусом через пространство Зимнего сада. С постройкой следующих очередей медкластера такая композиция позволит создать комфортный замкнутый квартал, примыкающий к центральному бульвару.

Первый корпус медицинского кластера в Сколково площадью 13 тыс. кв.м будет построен до конца этого года. Работы по его возведению будут финансироваться из городского бюджета. Однако власти Москвы рассчитывают привлечь к проекту инвесторов, так что в ближайшее время будут проведены несколько роуд-шоу.

 источник: archsovet.msk.ru