В Китае строят первый «город - лес» по проекту Стефано Боэри

Проект Liuzhou Forest City с населением 30 тыс. человек станет первым городом в мире, где все здания покроют деревьями и растениями.

Город в предместьях Лючжоу будет вырабатывать порядка 900 тонн кислорода и одновременно поглощать 10 тыс. тонн углекислого газа и 57 тонн загрязняющих веществ ежегодно. Такой эффект обеспечат 40 тыс. деревьев и почти миллион растений сотни различных видов.

Все здания на общей территории 175 га оборудуют солнечными батареями и системами кондиционирования на основе геотермальных источников. Кроме офисов и жилых домов к 2020 году в городе откроют больницу и две школы.

Проект создан как глобальный эко-фильтр. Зеленый город улучшит качество воздуха и уменьшит его среднюю температуру, снизит уровень шума и создаст необходимые условия для развития популяций птиц, насекомых и небольших животных.

Стефано Боэри называет современные мегаполисы «сущим кошмаром» и последние 10 лет несет в массы идею вертикальных садов. Большая часть его проектов пока так и осталась на бумаге, но архитектор достиг главной цели — его услышали.

Подробнее творческий подход и главные работы бюро мы разбирали в материале «Архитектор, который спасет Китай. Как и зачем Стефано Боэри строит небоскребы с вертикальными садами».

Источник статьи