В последние дни января в Москве пройдет первый Всероссийский Конгресс молодых реставраторов

Результатом сотрудничества Союза реставраторов России со студентами средне- профессиональных и высших учебных заведений, готовящих специалистов по различным направлениям реставрации историко-культурного наследия - стал проект создания собственного конгресса для молодых реставраторов.

На свой первый, столь масштабный форум соберутся молодые реставраторы, представляющие практически все профильные учебные заведения страны: Института архитектуры и строительства Иркутского национального исследовательского университета, Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Вологодского государственного университет, Новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха, а также институты и колледжи из Москвы, Суздаля, Астрахани, Воронежа и Набережных Челнов. В работе конгресса также примут участие ведущие российские реставраторы, общественные деятели, представители Министерства культуры и Минобрнауки Российской Федерации.

В рамках Конгресса будут подведены итоги и награждены победители творческого конкурса Конгресса «Сохранение культурного наследия региона» , в финальную часть которого, профессиональным жюри во главе с председателем Президиума Союза реставраторов России, главным архитектором Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергеем Куликовым, отобраны работы студентов и выпускников из двенадцати российских регионов, а также два проекта из Республики Беларусь. 

Присланные на конкурс работы посвящены воссозданию православных храмов в Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, графической реконструкции исторических улиц и кварталов, а также современному использованию исторической деревянной застройки городов. По предварительным оценкам специалистов, работа над некоторыми конурсными проектами позволила молодым специалистам и их наставникам открыть уникальные памятники, которые в будущем смогут пополнить список объектов культурного наследия регионов России. 

Во время Конгресса будет работать выставка, на которой участники увидят все присланные работы. Конгресс станет не только хорошей возможностью заявить о себе, познакомиться с работами коллег, но и стать частью сообщества, в котором связь поколений не просто слова, а важнейшая составляющая профессии.