В России напечатали на 3D-принтере первый жилой дом

В подмосковном Ступино успешно завершен проект возведения жилого дома по технологии мобильной 3D- печати. На общей площади в 38 кв. м разместились прихожая, гостиная, компактная кухня и санузел. К дому подведены теплоснабжение и коммуникации. Общие затраты на строительство составили чуть более полумиллиона рублей. Впервые дом был отпечатан целиком, а не собран из отпечатанных панелей.

Разработчик уникального оборудования компания Apis Cor, основанная российским инженером Никитой Чэнь Юн-Таем совместно с партнерами приступила к строительству дома в декабре минувшего года. Холодное время года и необычная форма конструкции здания были выбраны не случайно - чтобы продемонстрировать возможности все принтера. Некоторые сложности возникали с "чернилами" для принтера - специальной бетонной смеси, выдерживающей температуры до 5 градусов выше нуля, когда как сам принтер рассчитан на работу в условиях до - 35. Эта проблема была решена с помощью укрытия места печати под тент. В дальнейшем, с применением новых материалов, например геобетона, проблема температурного режима перестанет быть существенной.

Общее машинное время для возведения самонесущих стен составило всего 24 часа. По окончании их возведения кран-манипулятор извлёк принтер массой в 2,5 тонны из конструкции. Использованная при строительстве новая модификация 3D-принтера позволяет, по данным представленным разработчиком, строить до 100 кв. метров в сутки. Устройство умеет печатать в 2-х плоскостях, что позволяет одновременно печатать, к примеру, стены и пол. Рабочая зона принтера составляет 132 кв.м.

Стоимость строительства дома составила 593 568 рублей, или примерно 16 тыс. рублей за квадратный метр. При этом, как утверждают его создатели, использовались самые качественные материалы, а у здания по проекту не самая привычная форма. Применение стройматериалов "средней" ценовой категории в здании обычной, квадратной формы позволит снизить стоимость квадратного метра до 13 тысяч рублей, - сообщается на сайте компании.

Изображение и видео: apis-cor.com