В Воронеже прошел архитектурный форум «Зодчество VRN» (ФОТО)

 

В работе форума приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков, губернатор Алексей Гордеев, председатель правления Воронежской областной организации Союза архитекторов России Станислав Сорокин, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова.

Открыл форум глава региона Алексей Гордеев:

- Форум набрал свою мощь, он проходит уже в 9-ый раз, и важно то, что он стал ещё и многогранным. Здесь можно провести дискуссии между профессиональным сообществом, властью, представителями общественных организаций, существуют и определённые образовательные программы. Всё это повышает уровень и качество форума, - сказал в своём приветственном слове губернатор.

В фойе Воронежского концертного зала, где проходил форум, организаторы представили выставку участников конкурсной программы - работы архитекторов, проектных институтов и творческих коллективов - всего более 220 архитектурных проектов. Среди них большое количество творческих работ студентов архитектурных ВУЗов из Ивановской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Орловской, Липецкой и Воронежской областей. Работы представленные на конкурс "Зодчество VRN" оценивались экспертным жюри в трёх номинациях: «Проекты», «Постройки» и «Творчество студентов».

Впервые в рамках проведения регионального форума организаторы представили уникальную арт-зону, со-кураторами которой стали известный воронежский художник Евгений Камбалин и композитор Ярослав Борисов. На интерактивной площадке арт-зоны желающие могли попробовать себя в написании городских пейзажей и принять участие в визуальном социальном исследовании о проблемах городской среды, рисуя её на большом панно.

Как всегда представлено большое количество фотографий. На этот раз фотовыставка «ПИК.16», посвященная городской тематике, вобрала в себя творческие работы Константина Добровицкого, Константина Толоконникова, Олега Харсеева, Кристины Бражниковой, Евгения Бичева, Евгения Срибного и других.

И, конечно же, много общения между участниками форума в ходе панельных дискуссий, презентаций и встреч. Ключевыми мероприятиями здесь стали презентация администрацией г.Воронежа результатов и перспектив введения дизайн-регламента и панельная дискуссия о перспективах реконструкции Театра оперы и балета.

Подробнее о конкретных мероприятиях, а также мнения и комментарии участников форума "Зодчество VRN" читайте на нашем сайте в ближайшее время.

фото: govvrn.ru

и Константин Добровицкий