В Воронеже прошло заседание окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России

Заседание состоялось в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN2019» Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков возглавил жюри, которое рассмотрело кандидатуры на вступление в профессиональное объединение, также были определены ключевые направления работы до конца года и выбрана площадка для следующей встречи.

В рамках заседания окружного совета Центрального объединения Союза архитекторов России состоялось рассмотрение кандидатов на вступление в члены Союза архитекторов. Его провели - вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев и председатель Окружного Совета ЦО САР Константин Кузнецов.

Жюри рассматривало портфолио 42 претендентов, рекомендованных региональными отделениями. Ряды профессионального объединения пополнились архитекторами в возрасте от 25 до 35 лет. Почти половина претендентов была из Воронежа.

- Воронежская организация очень показательна для работы всего объединения. Здесь мы видим тот самый пример, когда появились веские причины пополнять ряды Союза. Имена архитекторов стали чаще звучать в обществе, появились конкурсы именно для участников профессионального сообщества, да и профессия «архитектор» зазвучала иначе, перестала быть настолько «придавленной строительной отраслью», - отметил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Он добавил, что губернатор Александр Гусев и глава Воронежа Вадим Кстенин понимают роль работы архитекторов и прислушиваются к профессиональному сообществу в вопросах развития города с сохранением его уникальности.

Николай Шумаков также отметил работу руководителя воронежского отделения Союза архитекторов Станислава Сорокина.

- Нам важно не только численное увеличение состава Союза, которое воронежское отделение под руководством Станислава Сорокина демонстрирует уже несколько лет подряд. Мы видим качественно иной уровень работы - появились локомотивы архитектурного движения региона, обновился состав правления, молодежь становится все востребованнее, члены воронежского союза входят в составы жюри конкурсов в других городах (пример, Курск 2032), уникальная конкурсная методика Воронежа может тиражироваться на другие регионы, - сказал президент Союза архитекторов России.

ПЛЮСЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СОЮЗ АРХИТЕКТОРОВ:

  • Возможность участия в закрытых архитектурных конкурсах не только, как участника, но и в составе экспертного жюри – только одна из привилегий, которую получают члены Союза архитекторов (СА).
  • Как и другие профессиональные объединения, Союз защищает авторские права на архитектурные произведения. Так, показательный пример - ситуации с членом другого профессионального сообщества – Союза художников - скульптором Олегом Комовым, чья идея на произведение была украдена. Солидарность всего профессионального сообщества помогла восстановить справедливость.
  • Члены Союза архитекторов могут разместить портфолио на центральном портале СА
  • В Союзе архитекторов также работает комиссия по профессиональной этике, которая может инициировать исключение тех, кто с целью получения собственной выгоды идет в разрез с законодательством и правилами архитектурной политики.

 

 

- Я бы видел в этом основную роль Союза архитекторов – фильтр именно этических и профессиональных качеств. Здесь должны быть только борцы за архитектуру, за красоту, эстетику, гармонию. Если ты это не выдерживаешь, тебе не место в профессиональном сообществе, - подчеркнул председатель Окружного Совета ЦО САР Константин Кузнецов, являющийся членом Союза архитекторов с 2012 года.

Союз архитекторов продолжает консультировать застройщиков и органы власти. О важности этой работы именно с опорой на профессиональное сообщество говорит то, что ряды Союза пополнили советник губернатора - главный архитектор Ярославский области Михаил Кудряшов и заместитель директора департамента градостроительства – главный архитектор Ярославля Артём Цымбалов.

Все, чьи работы одобрило жюри, смогут стать полноправными членами Союза уже к середине лета, но уже в рамках «Зодчества VRN 2019» они получили из рук Президента Союза значок и диплом - решение о вступлении в профессиональное сообщество.

 

Если вы еще не успели ознакомиться с правилами приема в члены СА, то самое время это сделать это прямо сейчас, чтобы успеть подать необходимые документы.

Следующее заседание Совета Центрального округа, как и прием в члены объединения, пройдет 26-27 сентября в Ярославле в рамках градостроительного форума. Тогда же планируется утвердить Положение о централизованном вступлении в Союз членов центрального объединения. Такая практика уже работает в Южном округе СА.

Еще одним вопросом заседания Совета стало обсуждение основных направлений деятельности до конца года:

- повышение уровня работ, представляемых на смотры-конкурсы. Для этого планируется разработать единые требования к студенческим проектам и довести эту информацию до профильных ВУЗов всего Центрального объединения. Подача заявок не от студентов, а от учебного заведения станет стимулом для подготовки проектов иного качественно уровня. Этой инициативой заинтересовался и президент СА Николай Шумаков.

- работа с молодежью. Речь идет об объединении зачастую разрозненных сообществ талантливых молодых людей, в том числе и за счет создания аккаунтов Совета ЦО в соцсетях.

- В Воронеже такая работа уже начата. Планируется, что после завершения реконструкции Дома архитектора будет дан новый виток молодежной активности в городе. Мы ждем инициатив от молодых архитекторов и готовы к открытому диалогу. Для нас важно сформировать в хорошем смысле этого слова «архитектурную элиту» региона и округа, - подчеркнул Константин Кузнецов.

Президент Союза архитекторов Николай Шумаков в свою очередь напомнил, в чем же секрет успеха в профессии.

 - Успешный архитектор – тот, кто занимается архитектурой 24 часа в сутки. Только преданность своей профессии принесет результат. Мы ориентируемся не на «бумажных» архитекторов, которые делают проекты и не реализуют их, а на тех, кто работает с самоотдачей и все время совершенствует свои знания. Можно быть профессионалом, но ленивым. Можно быть не очень молодым архитектором, но не иметь реализованных проектов. Наша задача – качественная архитектура. А для этого нужно повышать уровень архитекторов, учить работать с заказчиком, властями. В этих сложных условиях мы верим, что разрабатываемые Законы об архитектуре и культуре поставят архитектуру на должную ступень, как мать всех искусств, как основу культурной политики любой страны. Это будет не сразу и над этим нам всем предстоит поработать», - подытожил президент Союза архитекторов Николай Шумаков.