В Воронеже заложили «капсулу времени» в основание Дома анимации

3 сентября состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание Дома анимации Wizart Animation, который расположится на улице Куколкина в Воронеже.

В мероприятии принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, руководители структурных подразделений правильства региона, руководство администрации Воронежа, авторы проекта и сотрудники Wizart Animation.

- Приятно находиться на этой площадке. В 2016-м годы мы убрали павильон, принадлежащий Центральному рынку, мы тогда в администрации города долго рассуждали, как же поступить с участком. Самое простое было выставить его на торги, получить несколько миллионов рублей, но ни бюджету города это не помогло бы, ни эффекта никакого не дало бы. Тогда мы приняли абсолютно правильное решение: поискали тех, кому можно в надежные руки его отдать. Но мы преследовали еще одну меркантильную, с точки зрения города, цель – мы хотели, чтобы объект, который здесь появится, дал жизнь целому кварталу. Очень надеемся, что такой необычный по архитектуре, очень креативный по наполнению объект поможет развиваться всему кварталу, - отметил губернатор Александр Гусев.

Напомним, что в 2019-м году в Воронеже прошел всероссийский конкурс на разработку архитектурной концепции Дома анимации. Тогда к участию заявились архитекторы и творческие коллективы из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Лучшим признали проект воронежского архитектурного бюро Studio-22 , которое возглавляет член Союза архитекторов Воронежской области Антон Скупченко.

- Это важный день для здания Дома анимации. Проделана огромная работа. Особо хочу отметить работу проектировщика проекта - ООО "Совтехэко" и лично Бориса Чубура. Они выполняли рабочую стадию проекта и перенесли все идеи, которые мы заложили в проект, без сильных изменений. Было сложно, много споров, проект не типовой и это мягко сказано. Также благодарю Константина Кузнецова, чья идея была организовать всероссийский конкурс. Здание Wizart максимально прозрачно на всех этапах от идеи, согласования проекта и до реализации. Я считаю, что именно так и должна проходить любая застройка центральной части города. Важно и то, что наш "снежный замок" по достоинству оценили на Международном фестивале "Зодчество 2019" - он получил серебряный знак, а на "Зодчество VRN 2019" мы получили премию "ГРАН ПРИ"! Впереди еще большая и интересная работа по реализации, надеемся, что и на этом этапе заказчик доверится архитекторам, а мы не подведем! – сказал архитектор Антон Скупченко.

- Идея проведения конкурса родилась в стенах управлениях главного архитектора города и была поддержана профильным департаментом правительства. Компания «Визарт Анимэйшн» приняла вызов – с помощью конкурса подумать над своим объектом. Конкурс на лучшее архитектурное решение общественного здания «Дом анимации Воронежской области» стал вторым по счету мероприятием такого масштаба. Сейчас – конкурсная система – зарекомендовавший себя механизм, признанный одним из самых эффективных на сегодняшний день http://uar-vrn.ru/konkursy/ . Сложность конкурсной задачи для архитекторов была в том, что участок под строительство Дома анимации расположен в историческом центре города, окруженный существующей застройкой, а также находится в зоне регулирования застройки объектов культурного наследия, - сказал помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

В настоящее время в регионе реализуется инвестиционный проект по строительству Дома анимации, который должен быть возведен в Воронеже на ул. Куколкина в 2021 году. В здании разместятся школа для детей, творческий инкубатор для молодых профессионалов, а также музейно-выставочное пространство. Кроме того, здесь появится команда разработчиков программного обеспечения для создания анимации. Планируется, что при создании Дома анимации будет учтен проект развития этого городского квартала в целом.

Все здание - это 5 уникальных по форме малых объемов, объединенных единым стилем и органично вписывающихся в окружающую среду. Здание будет состоять из пяти надземных этажей. Первый этаж отведен под гостиничные и общедоступные пространства: здесь холл с лестницей и амфитеатром, музей анимации, кафе и пищеблок. Зона гостиницы для иностранных студентов занимает три этажа и имеет отдельный доступ.

Офисные помещения расположатся на 4 этажах: на втором и третьем пространства open-space, на четвертном и пятом – отдельные блоки по 100-200 кв.м., также часть этих этажей занймет образовательный блок. Эксплуатируемая кровля на 5 этаже станет зоной рекреации для офисных сотрудников. Подземный этаж отведен под парковку на 50 мест.
Бренд Wizart стал визитной карточкой области и города в мировом масштабе, а здание Дома Анимации по праву может претендовать на звание культурного, туристического, образовательного и архитектурного символа Воронежа и всего региона.


Фото пресс-службы администрации Воронежа
Фото пресс-службы правительства Воронежской области