В Высшей школе экономики открывается "Шухов Лаб" – лаборатория прототипирования городов будущего

изображение: firestock.ru

15 декабря 2016 года в Высшей школе экономики открывается "Шухов Лаб" – Лаборатория экспериментального проектирования городов Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского для студентов магистерской программы «Город и технологии». В "Шухов Лаб" будет проходить большая часть учебных курсов этой программы.

На запланированной в день открытия обзорной экскурсии, сотрудники "Шухов Лаб", практикующие инженеры и архитекторы, расскажут, как 3D принтеры, лазерные гравёры, ЧПУ станки и другое оборудование для прототипирования и моделирования применять в архитектурной и градостроительной практике, как разрабатывать прототипы и внедрять их в городскую среду. 

В рамках открытия лаборатории состоится день открытых дверей новой международной магистерской программы Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ - "Город и технологии", о которой расскажет научный руководитель лаборатории и руководитель новой образовательной программы Висенте Гуаярт, с 2011 по 2015 гг. - главный архитектор Барселоны.

"Город и технологии" - первая в России программа в области производства умных технологий для городской среды и первый набор состоится в 2017 году. Обучение (в течении 2-х лет) будет построено по принципу learning by doing («обучение в процессе работы»), с постоянным доступом к технологическим и исследовательским ресурсам Лаборатории экспериментального проектирования городов. Для выпускников магистратуры открываются широкие карьерные возможности – от работы в крупных технологических компаниях и городских администрациях до реализации собственного инновационного бизнеса.

Помимо официального, "длинного" наименования, лаборатория получит вполне узнаваемое брендовое название - «Шухов Лаб», в честь известного инженера, архитектора и изобретателя Владимира Шухова, около 30 лет проработавшего в этом помещении на Мясницкой улице, внесшего огромный вклад в развитие городских, строительных, транспортных и коммунальных технологий.

источник: hse.ru