Воронеж по вопросам реализации плана улучшения городской среды посетила делегация Минстроя Японии

В первый день своего пребывания участники делегации, возглавляемой заместителем министра строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хирофуми Ханаока провели ряд рабочих встреч и переговоров, касающихся взаимодействия сторон по комплексу предстоящих работ по улучшению городской среды областного центра.

Как сообщает пресс-служба мэрии Воронежа, в ходе официальной встречи главы города Александра Гусева с господином  Хирофуми Ханаока и, состоявшихся затем переговоров между ними переговоров по вопросам городской среды, руководитель японской делегации объяснил, почему для реализации проекта улучшения инфраструктуры из четырех городов-миллионников были выбраны два - Воронеж и Владивосток.

– Выбор Владивостока – отчасти политический, поскольку там ежегодно в сентябре для обсуждения вопросов сотрудничества будут встречаться Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. А Воронеж выбран именно за содержательность модели, – рассказал Хирофуми Ханаока.

По словам замминистра строительства Японии, в Воронеже существует железнодорожная сеть, которую планируется развивать. Кроме того, японские партнеры намерены использовать реновации территорий в жилищном строительстве. Особо отметил г-н Ханаока значение борьбы с загрязнением окружающей среды.

– В России невысокая плата за пользование ресурсами – электроэнергией, газом. Поэтому люди потребляют излишки, хотя, если смотреть на это с экономической точки зрения – эти излишки можно экспортировать: и доход, и для экологии хорошо. Нужно пытаться стимулировать эффективное и повторное использование ресурсов, обладающих большой ценностью. Кстати, мое первое впечатление – в Воронеже достаточно «вкусный» воздух, – цитирует сайт мэрии замминистра строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.


2 февраля в воронежской мэрии состоялся "круглый стол" с участием воронежских девелоперов, проектировщиков, членов градостроительного совета, руководства профильного воронежского вуза и представителей японской делегации по вопросам формирования стандартов городской среды.

Открывая "круглый стол" руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова подчеркнула, что «гости приехали с конкретными рекомендациями, обобщающие многолетний опыт и стандарты городской среды, которые применяются в Японии и показывают высокую эффективность».

В ходе обмена мнениями стороны представили свои концепции, касающиеся подходов к современному жилищному строительству: воронежские девелоперы представили гостям из Японии несколько крупных реализованных и находящихся в стадии реализации проектов. В свою очередь, представители японских компаний рассказали, какими критериями при строительстве жилья и формировании цены на него руководствуются японские строители.

После совещания гости посетили «Нормативно-проектный центр» при управлении архитектуры и градостроительства где ознакомились с GEO информационной системой градостроительной документации.

 


Напомним, что японский проект развития комфортной городской среды для российских городов-миллионников был согласован на уровне соответствующих министерств в ноябре 2016 года. В рамках проекта японские специалисты предложили помощь в решении транспортных проблем городских агломераций, а также проблемы износа сетей водопровода и канализации и вопросов утилизации. Первоначально в качестве "пилотных" городов-участников проекта рассматривались 4 города: Казань, Новосибирск, Волгоград и Воронеж.

 

источники: voronezh-city.ru, regnum.ru, riavrn.ru

фото: пресс-служба Воронежской мэрии