Зал с пролетом в 17 метров построили в конструкциях из бамбука

Авторы проекты — бюро Chiangmai Life Architects — специализируются на строительстве из бамбука и земли. Такие постройки даже в жарких условиях работают с естественной вентиляцией, выдерживают землетрясения и устойчивы без металлических конструкций, перетяжек и сложных фундаментов.

Спортивный зал рассчитан на 300 студентов и вмещает футбольную, баскетбольную и волейбольную площадки, а также корт для бадминтона. В дополнение спроектирована сцена, которая поднимается дополнительно прямо в зале. Всё пространство перекрывает серия бамбуковых арок с пролетом до 17 метров. Вдоль фасада их дополняют галереи, которая служат и зрительным балконом и навесом для кровли.

Конструкции

Зал просчитывали два независимых инженера, чтобы постройка в итоге могла прослужить до 50 лет под нагрузкой сильных ветров, землетрясений и других внешних воздействий.

Акцент сделан на конструкциях из бамбука, но фото со стройки показывают, что использовались и внутренние металлические стержни. А стебли бамбука обвязывали стальными лентами, которые позже перевязали бечевкой.

Больше фотографий строительного процесса — на сайте бюро.

Источник статьи