Фототчет и мнения жюри о работах, представленных на архитектурный конкурс «Бринкманский сад»

Архитектурный конкурс проходил с 1 сентября и был организован Воронежской областной организацией «Союза архитекторов России» по инициативе застройщика – ООО «ГРИН ВИТА» при поддержке администрации города.

Победителем архитектурного конкурса стало ООО "ПГС Проект". Второе и третье места поделили между собой творческий коллектив из Санкт-Петербурга и ООО "УК Жилпроект".

Финальное мероприятие, где были определены лучшие проектные предложения по объёмно-пространственному решению проекта медико-оздоровительного центра и благоустройства парковой зоны (ул. Транспортная, 5), прошло в Доме архитектора.

– Самое главное, нам важно было понять, что хотят тут видеть воронежцы, ведь каждое общественное пространство в городе мы делаем, чтобы люди могли там комфортно проводить время, – сказал в начале церемонии глава Воронежа Вадим Кстенин.

История Бринкманского сада в повествовании воронежского краеведа Владимира Елецких по словам застройщика территории, прилегающей к парку –руководителя группы компаний «ВИТА» Алексея Журихина – и стала той самой отправной точкой, которая не позволила возвести стандартную многоэтажку и лишить место исторического смысла.

– С этого у нас начался тернистый путь поиска архитектора. Мы встречались с одним, другим, третьим, но везде наше влияние мешало полету мысли архитекторов, тогда мы выбрали другой путь и обратились в воронежское отделение Союза архитекторов попросив их организовать конкурс.

Застройщик даже показал рисунки, с которых начиналась история развития территории.

– Вот те первые рисунки, с которыми мы готовились к конкурсу. А то, что получилось – выразилось в разнообразии архитектурных форм. Я очень рад, что откликнулось такое большое количество профессионалов и специалистов, которые хотят помочь нашему городу сделать его лучше. Ведь с чего начинается Родина? Не только с картинки в нашем букваре и товарищей, которые живут в соседнем дворе. А и с архитекторов! Ведь тот самый двор, сквер – их надо спроектировать и построить, – сказал Алексей Журихин.

Руководитель областного департамента архитектуры Андрей Еренков подчеркнул, что декабрь в конкурсном плане получился месяцем особенным: недавно подведены итоги конкурса на памятный знак, посвящённый Петровской эпохе. На этой неделе состоялось и подведение итогов архитектурно-градостроительного конкурса по развитию Петровской набережной

Все участники конкурса «Бринкманский сад», а также присутствующие в зале члены жюри получили сертификаты участников. Их вручил помощник губернатора Воронежской области, председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

– Конкурсная система работает. Если до этого конкурсы, которые по нашей инициативе были организованы, вызывали трепет и неуверенность, то сейчас уже стало понятно, что выбран тот механизм, который приносит результаты. Это абсолютно прозрачный экспертный способ оценки проектов. Непростая градостроительная ситуация на этом участке как раз и подтолкнула власти и бизнес объединиться. Архитекторы здесь выступили настолько профессионально, предложив ряд кардинально отличающихся решений, которые максимально грамотно и правильно вписываются в контекст окружающей застройки с прилегающей парковой территорией. Союз архитекторов (СА) России, как организатор, ещё раз доказал свою профессиональную позицию, – подчеркнул Константин Юрьевич.

Он также напомнил, что оценка конкурсных работ проходила заочно. Члены жюри, а это архитекторы и специалисты по ландшафтному дизайну из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Калуги и Воронежа оценивали работы, не зная имен авторов проектов. Среди них президент Союза архитектор России Николай Шумаков и член президиума СА России, главный архитектор Калуги Алексей Комов, который оценил не только уровень работ, но и подчеркнул, что Бринкманский сад, как и любая территория со своей историей, требует особенного подхода к развитию.

- Хорошая градостроительная концепция, особенно историческая, связанная с "духом места" и зелёным каркасом города должна либо действовать методом улучшений в рамках сложившихся реалий, либо предлагать конкретную модель будущего, внутри которой уже можно рассуждать о внешнем виде городов, - отметил Алексей Комов.

Он добавил, что работать с такими территориями – большая ответственность.

- Нужен универсальный творческий подход создавать новый культурный ресурс, который послужит буксиром возможностей для исторической территории, продолжая традиции, регенерируя город в будущее. Мощное творческое движение на основе пропаганды наследия и одновременно актуальных методов работы с городом способны стать трамплином реального возрождения, где конкурсная система с четкими критериями работает постоянно, запуская ресурсообменный двигатель архитектурного движения. Таким образом, на практике перезапускается механизм осознания города самим себя, используя современные практики исследований и художественные технологии, - резюмировал Алексей Комов.

Кстати, компания «ПГС Проект», которая заняла в конкурсе первое место, предложила в своём проекте отделить парковую зону от проезжей части небольшой стеной, сделать площадку для выгула собак и создать в саду небольшие огороды.

– Мы предлагаем вернуть в это место образ сада. Потому что это «Бринкманский сад» всё-таки. И огороды – это то, что нужно. Для нас самое главное, чтобы там закипела жизнь. Мы считаем, что мы решили все проблемы этого места нашим концептом. Там будет жизнь, – прокомментировал представитель проектной компании Андрей Широких.

Еще одни член жюри - советник губернатора, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов. Он, как архитектор одного из старейших городов России с особенным отношением к историческому наследию, не только оценил конкурсные работы, но и привел примеры бережного отношения к работе с историческими территориями.

- Уровень проектов разный, но 4-5 из них очень высококачественные. Говоря об особенностях работы с такими важными для города территориям отмечу, что предваряя проектные решения необходимо внимательно изучить историю места, выявить его дух, его характер и постараться не испортить, но при этом добавить свежих, любопытных историй в метафизическом смысле. Приведу пример Ярославля, где в самом центре в 2017-м году мы реконструировали Демидовский сквер – восстановили его историческую планировку и добавили инфраструктуру, необходимую для комфортного посещения общественной территории, новый свет, звук и озеленение, - рассказал Михаил Кудряшов.

По мнению председателя Воронежского отделения Союза архитекторов России Станислава Сорокина только конкуренция, которую помогают создавать конкурсы, позволяет отбирать лучшие проекты, а архитекторы могут максимально раскрыть свой потенциал

 

По итогам объявления результатов конкурса «Брикманский сад» застройщик территории, прилегающей к парку, Алексей Журихин отметил, что он очень доволен итогом и в скором времени будет объявлено с кем из финалистов заключат договор, в том числе и на архитектурный авторский надзор. Он так же добавил, что работа по проектированию объекта, по предварительным оценкам, займет чуть больше года.

Конкурсом «Бринкманский сад» были предусмотрены выплаты премий победителям: 250 000 рублей – 1 место, 100 000 рублей – 2 место, 50 000 рублей – 3 место. С одним из них застройщиком будет заключен договор на разработку проектной документации, основанной на концепции проекта, представленного участником.

Планируется, что благоустройство территории Бринкманского сада будет проводиться после завершения строительных работ.