В Ярославле прошло второе заседание Совета Центрального объединения Союза архитекторов России

Оно состоялось в рамках Ярославского межрегионального форума «Градостроительная политика. Новое измерение», где обсуждали роль профессионального сообщества в формировании и реализации градостроительной политики, вопросы городской идентичности и целый ряд других тем. Заседание проходило в одном из залов концертно-зрелищного центра «Миллениум» – основной площадки «ЯрГрадФорума».
Ярославль на несколько дней объединил архитекторов и представителей органов государственной власти, местного самоуправления, проектных, девелоперских организаций.

Участие профессионального сообщества в формировании градостроительной политики страны и отдельных регионов жизненно необходимо для сохранения и устойчивого развития территорий страны,подчеркнул советник губернатора – главный архитектор Ярославской области, член Союза архитекторов России Михаил Кудряшов. – К настоящему моменту в первую очередь актуальны кадровые проблемы. Нехватка профессионалов, особенно на местах, привела к некомпетентным решениям. Это нужно исправлять и формировать новую парадигму отношений между архитектурой и обществом.

Вице-президент Союза архитекторов России Владимир Бакеев отметил необходимость сохранения и развития региональных высших архитектурных школ, повышения роли и статуса главных архитекторов регионов и городов, как гарантов гуманного отношения к формированию городской среды, а также важность постоянного роста конкурсной активности в архитектурной деятельности.

В заседании Совета Центрального объединения Союза архитекторов России приняли участие председатели региональных организаций: Владимирской – Наталья Богатырева, Тульской – Вера Гусева, Липецкой – Сергей Сошников, Калужской – Олег Стрекозин, Рязанской – Вячеслав Макаров. Костромская и Воронежская организации были представлены заместителями председателей Владимиром Якимовым и Константином Кузнецовым. На Совете также присутствовали вице-президенты Союза архитекторов России Владимир Бакеев и Дмитрий Наринский, член Президиума Союза, главный архитектор Калуги Алексей Комов и помощник президента Союза архитекторов России по региональной деятельности Алла Бородина. Организаторами мероприятия выступили председатель Ярославской организации Наталья Вяткина и главный архитектор области Михаил Кудряшов.

Главным событием заседания Совета ЦО стал прием в члены Союза архитекторов России.

 – Уверен, что пополнение нашей организации такими кадрами – залог стабильного развития всей отрасли,отметил Владимир Бакеев

Как рассказал председатель Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов (СА) России, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов, одним из путей решения проблем, возникающих в сфере градостроительства и архитектуры, стала политика, проводимая руководством САР по привлечению в состав профессионального сообщества, неравнодушных людей, которые могут и хотят развивать города, сохраняя их самобытность.

- Целый ряд городов Центрального объединения находится в Золотом кольце России и основная задача архитекторов – не навредить, работать в историческом контексте. Ребята, которые защищали свои проекты, четко понимают, что это такое. Это реально заслуживает уважение, особенно на фоне отношения большинства застройщиков. Отмечу, что аттестационная комиссия при оценке кандидатов сделала акцент на то, что в Союзе архитекторов работает комиссия по архитектурной этике и от принятых решений зависит карьера каждого из нас. Сообщество в целом внимательно следит за деятельностью членов Союза архитекторов и может, как спасти, так и лишить права называться «архитектором», - сказал Константин Кузнецов.
Он так же отметил, что практика централизованных приемов в члены Союза уже показала свою результативность. Сюда пошли сильные архитекторы, чтобы еще раз проверить себя, подтвердить свой уровень квалификации. Эта высокая планка была задана на первом централизованном приеме, который посетил лично президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

- Ряды только Центрального объединения Союза в этом году пополнили 80 молодых архитекторов. Это не просто количество, но и новое качество. Средний возраст тех, кого мы приняли весной в Воронеже и в октябре в Ярославле - от 30 до 40 лет. Да, это молодые архитекторы, но за их плечами реализованные проекты, стажировки, а также зачастую постоянные места работы в Москве и за рубежом. Что особенно было ценно при защите портфолио - понимание важности быть верным профессии, сохранять и преумножать архитектуру городов, не только видеть проблемы, но и предлагать их решение, - сказал Константин Кузнецов.

Члены межрегиональной комиссии Центрального объединения САР в течение почти трех часов заслушивали выступления кандидатов, обсуждали их проекты, задавали вопросы, в том числе и о планах на будущее, связанное с Союзом архитекторов. В итоге комиссия приняла единогласное решение рекомендовать Президиуму Союза принять в члены Союза архитекторов России кандидатов из Владимира, Воронежа, Костромы, Липецка, Рязани, Тулы и Ярославля. Больше всего молодых архитекторов приехало из Рязани - 17. Как пояснил председатель региональной организации Вячеслав Макаров это объясняется тем, что проводилась масштабная работа по отбору кандидатов, которая позволила собрать такую представительную команду.

В рамках заседания Окружного Совета Центрального объединения Союза архитекторов (СА) России были также рассмотрены три положения, разработанные Владимирской организацией САР: «О Совете главных архитекторов», «О клубе партнеров» и «О наградах» (порядке и принцип награждения внутри региональных организаций). Они были переданы региональным организациям для использования в работе.

Следующее заседание, а так же централизованный прием в члены Союза архитекторов России запланировано в рамках очередного фестиваля «Зодчество VRN».

 

Следите за новостями на сайте!